США отказались спасать еврозону

19/01/12 12:33

США отказались спасать еврозону Правительство Соединенных Штатов отказалось предоставлять МВФ дополнительные средства для увеличения ресурсов фонда в помощь еврозоне.

Об этом сообщила агентству «Франс Пресс» Кара Алаймо, которая является представителем Министерства финансов Соединенных Штатов. Она заявила: «Нашим международным партнерам мы сообщили, что не намерены ничего предпринимать для увеличения ресурсов Международного валютного фонда».

Кара Алаймо также сообщила, что, по мнению американского правительства, Европа сама способна решить долговую проблему, а помощь от МВФ — это всего лишь дополнение к европейским усилиям.

Ранее Международный валютный фонд заявил о том, что его ресурсы необходимо увеличить до одного триллиона. Для этого нужно еще пятьсот миллиардов долларов. При этом в данную сумму уже входят обещания стран Европы предоставить двести миллиардов, чтобы увеличить мощность кредитования фонда.

В организации же сообщили, что пока не будут проведены все консультации с государствами, которые являются членами фонда, никаких действий они предпринимать не будут.