Нефть стала дешевле на два доллара

20/09/11 11:03

 Нефть стала дешевле на два доллара По информации агентства Bloomberg, мировая стоимость нефти снизилась в понедельник, 19 сентября. Мировые рынки опасаются дефолта в Греции.

Октябрьские фьючерсы на легкую нефть США марки Light Sweet Crude Oil на нью-йоркской бирже NYMEX стали дешевле на 2,26 дол. Их стоимость сегодня — 85,70 дол. за баррель.

Стоимость ноябрьских фьючерсов, по результатам торгов, на североморскую нефть Brent Crude Oil на лондонской бирже ICE стала ниже на 3,09 дол. Цена одного барреля — 109,13 дол.

По словам Боба Траа, представителя МВФ в Афинах, дефолт в Греции может начаться по причине затягивания в стране процесса приватизации. Об этом он заявил в понедельник.

В 2011 году Греция вынуждена сократить дефицит бюджета до 7,5% ВВП. Мерой бюджетного сокращения является и приватизация. Но пока расходы увеличиваются, а доходы бюджета значительно сокращаются. Цели на текущий год не выполняются.

Европейский центробанк, Еврокомиссия и МВФ, которые являются кредиторами Греции, намерены лишить страну кредитной поддержки в октябре. А без этих денег Греция вынуждена будет объявить по государственному долгу дефолт.