В Испании провели традиционные томатные бои

29.08.2013 14:20

В Испании провели традиционные томатные боиТрадиционный праздник La Tomatina прошел в испанском городке Буньоль недалеко от Валенсии 29 августа. Как стало известно, местные власти специально к празднику закупили 120 тонн спелых помидоров в близлежащем сельхозкооперативе Moncofa, потратив на это почти 30 тысяч евро.

Сигналом к "сражению" послужила запущенная ракета, после чего на главную площадь города въехали пять большегрузных самосвалов, доверху груженных помидорами, на которые набросились участники "побоища".

По неписанным законам, прежде чем кидать помидор, его необходимо раздавить, так как цельный крепкий плод может запросто выбить кому-нибудь глаз. Поэтому участники одели на время сражения защитные очки и маски, а также купальники и белые майки.

Ровно в полдень выстрел из пушки ознаменовал конец "помидорной битве", которая начиналась в 11 утра и продолжалась один час.

По рассказам местных жителей, история "помидорного сражения" начинается в 1945 году, когда во время фестиваля в честь покровителя города Святого Луи Бертрана и Богоматери-защитницы несколько молодых людей повздорили и устроили потасовку, во время которой они стали забрасывать друг друга помидорами. Это зрелище настолько понравилось местным жителям, что подобные сцены стали неотъемлемой частью фестиваля в честь святых покровителей города.

Источник: podrobnosti.ua