
По словам Николя Чоу, представителя аукционного дома Sotheby's, спрос на эту дорогую вещь среди китайских покупателей довольно высок, ведь ваза династии Цин является частью их культуры и истории.
Китайская ваза была изготовлена во времена правления Цяньлуна в XVIII веке. Изображенные на ней персики в количестве 9 штук являются символом долголетия и счастливой жизни. Такая роспись при дворе императора Цяньлуна была очень популярной.
Чтобы привлечь покупателей, роскошная китайская ваза пока выставлена на показ, а 5 октября состоится аукцион.
Отметим, что ваза времен этого же императора была продана на аукционе в Лондоне в прошлом году. За нее была выложена рекордная суммa - 51.6 фунтов стерлингов (83 млн дол.). По словам экспертов, это самая большая сумма, которая была заплачена за китайские произведения искусства.