«Mein Kampf» с подписью Гитлера выставят на торги

05/10/11 10:08

«Mein Kampf» с подписью Гитлера выставят на торги Экземпляр запрещенной книги Гитлера «Mein Kampf», а также другие личные вещи фюрера с его инициалами будут выставлены на аукцион мюнхенским аукционным домом Hermann Historica Muenchen.

На торги, которые состоятся 24 октября, будет выставлен экземпляр запрещенной книги Адольфа Гитлера «Mein Kampf». Также на продажу выставляются именные вещи фашистского руководителя, такие как: щипцы для сахара, серебряный портсигар, столовое серебро и очки для чтения «Mein Kampf».

Стартовая цена на очки для чтения книги — 4 тысячи 800 евро. У Гитлера, как сообщалось, было плохое зрение, но очками он пользовался довольно редко.

После войны все вещи Гитлера оказались у его заместителя Рудольфа Гесса. Самым отличительным из вещей является экземпляр «Mein Kampf», который фюрер посвятил своему заму. Дата подписи — 17 октября 1925 года. Покупатель этого экземпляра книги должен будет уверить, что не использует «Mein Kampf» ни в каких других целях, кроме коллекционирования.

Стоит напомнить, что недавно на торги уже были выставлены некоторые вещи Гитлера. Например, портреты его родителей, автором которых был сам фюрер. Они были в списке произведений искусства. В январе на аукционе были проданы за 48 тысяч долларов фотографии Гитлера, не опубликованные ранее, которые сделал личный фотограф Генрих Гоффман.