В Индии родился мальчик с 34 пальцами

26/09/11 10:47

 В Индии родился мальчик с 34 пальцами В Индии родился необычный мальчик-рекордсмен. На руках и ногах у него 34 пальца: на каждой руке по 7 пальцев, на ногах — по 10. Необычного мальчика занесли в книгу рекордов Гиннесса.

Акшат Саксена — новый рекордсмен книги Гиннесса. На его руках и ногах — 34 пальца. Большую часть лишних пальцев пришлось ампутировать, так как они не функционировали.

У Акшата много указательных пальцев и мизинцев, а вот больших пальцев не оказалось вообще. Поэтому врачи намерены реконструировать их, использовав при этом уже удаленные пальцы.

Дополнительные пальцы являются следствием редкой болезни - полидактилии, развивающейся на генетическом уровне. Болезнь может передаться по наследству или быть результатом мутации.

При этой патологии чаще всего возникает шестипалость. Пальцы недоразвиты, но функциональны. Обычно в раннем возрасте они ампутируются.

Родители мальчика решили зарегистрировать в книге Гиннесса новый рекорд. До Акшата Саксена рекордсменом по количеству пальцев был мальчик из Китая, у которого было 15 пальцев на руках и 16 — на ногах. Сейчас китайский мальчик живет полноценной жизнью. Лишние пальцы ему удалили с помощью хирургического вмешательства.