Павел Дуров отказался «ВКонтакте» блокировать оппозиционные группы

09/12/11 10:09

Павел Дуров отказался «ВКонтакте» блокировать оппозиционные группы Павел Дуров, который является основателем социальной сети «ВКонтакте», на просьбу ФСБ заблокировать оппозиционные группы ответил отказом.

ФСБ попросила Павла Дурова заблокировать оппозиционные группы, особенно те, в которых поддерживают Алексея Навального, блогера-оппозиционера. Он был задержан в Москве во время митинга на Чистых Прудах и сейчас находится под арестом.

Переписываясь с администратором оппозиционной группы Алексея Навального «ВКонтакте», Павел Дуров написал: «В последнее время ФСБ нас просит блокировать оппозиционные группы, вашу в том числе. Мы не делаем этого принципиально. Чем это для нас обернется — не знаю, но пока стоим».

Администратор рассказал, что в группе стало на десять тысяч участников больше. Комментариев становилось все больше и больше. Группа автоматически заблокировалась, так как лимит участников и комментариев был превышен. Поэтому за помощью администратор обратился к создателю «ВКонтакте» Павлу Дурову.

Павел Дуров охотно помог. Он не только разблокировал группу, но и снял все ограничения. По словам Дурова, программисты скоро вовсе уберут лимит участников и комментариев в социальной сети.

Павел Дуров также отметил, что в соцсети могут блокироваться лишь те группы, участники которых публикуют призывы к физическому насилию. Также он подчеркнул, что его социальная сеть является полностью «аполитичной».

Стоит отметить, что в соцсети «ВКонтакте» также существует группа «Против Путина и «Единой России», в которой на данный момент до 125 тысяч участников. 10 декабря они планируют выйти на московскую площадь и выступить против нарушений на выборах в Госдуму.