Румыния и Болгария не войдут в Шенген

14/12/11 12:01

Румыния и Болгария не войдут в Шенген Совет министров по вопросам юстиции и внутренних дел Евросоюза не смогли договориться о том, чтобы Болгария и Румыния вошли в Шенгенскую зону.

О том, что Румыния и Болгария не смогут присоединиться к Шенгену, сообщили Яцек Чихочки, министр по вопросам внутренних дел Польши, и Сесилия Мальмстрем, комиссар Евросоюза по вопросам внутренних дел.

Министр Польши сказал: «Нами был подготовлен компромисс, который, как казалось, устраивал всех, однако единодушия достичь так и не получилось».

Комиссар Евросоюза заявила, что чувствует разочарование. Мальмстрем также сказала, что компромисс, который предложила Польша, Еврокомиссия поддерживала, однако продолжительные обсуждения странами-членами ЕС не изменили ситуацию к лучшему.

Сейчас против вхождения Румынии и Болгарии в Шенген выступают Нидерланды. Они полагают, что эти страны ведут не достаточную борьбу с коррупцией.

Стоит отметить, что летом Европарламент проголосовал за то, чтобы Румыния и Болгария вошли в Шенген без промедлений. Однако на заседании министры внутренних дел государств-членов Евросоюза приняли решение отсрочить вхождение Румынии и Болгарии в Шенген.