Президента Румынии отправляют в отставку

07.07.2012 12:46

Президента Румынии отправляют в отставку В пятницу, 6 июля, румынский парламент проголосовал за то, чтобы отправить в досрочную отставку лидера Румынии страны Траяна Бэсеску. Импичмент президента поддержали 258 депутатов из 432 в парламенте.

Румынские депутаты выдвинули президенту обвинения в нарушении закона, когда он, взяв на себя функции премьер-министра, ввел в 2010 году меры жесткой экономии. Также парламент не доволен тем, что глава Румынии ограничил независимость суда. Такую информацию сообщает «Интерфакс-Украина».

Члены правящей Национал-либеральной партии Румынии полагают, что действия президента страны являются серьезным нарушением конституции, поэтому их можно считать основанием для устранения Траяна Бэсеску с занимаемой им должности руководителя государства.

Бэсеску, в свою очередь, обвинил депутатов в том, что они пытаются добиться его отставки, чтобы взять под контроль юридические и другие государственные институты. «Главной целью моего отстранения является захват контроля над юридическими и остальными госинститутами партиями Социал-либерального альянса», - заявил президент Румынии.