В Египте прошли массовые беспорядки

03/05/12 10:04

В Египте прошли массовые беспорядки В Каире около здания министерства обороны прошли массовые акции протеста против египетского военного правительства, которые перешли в беспорядки. Погибли минимум двадцать человек.

По информации ВВС, неизвестные бросали в демонстрантов камни и бутылки с зажигательной смесью, а также били их палками и стреляли. Сообщается, что пострадали более 150 человек.

На демонстрантов напали рано утром 2 мая. Протестующие пытались оказать сопротивление. Чтобы остановить столкновение, на место происшествия прибыли армия и правоохранители. Беспорядки прекратились только спустя шесть часов.

Двое кандидатов на президентский пост Египта в знак протеста временно прекратили предвыборную кампанию. Независимый исламист Абдул Монейм Абул Фоту, а также Мохаммед Мурси, который является лидером Партии свободы и справедливости, которую основала запрещенная партия «Братья-мусульмане», резко раскритиковали действия правительства.

Салафистская партия Нур и Партия свободы и справедливости, которые контролируют 70 процентов парламентских мест, приняли решение бойкотировать встречу политиков с военным правительством Египта. Известно, что многие пострадавшие были сторонниками салафистского проповедника, которому запретили выдвигать свою кандидатуру на выборах президента.

По информации каирского корреспондента ВВС, в Египте говорят, что правительство специально закрыло глаза на случившееся. К тому же, власти не первый раз использовали хулиганов, одетых в штатское.