Международный олимпийский комитет выбрал Токио для Олимпиады-2020

09.09.2013 09:54

Международный олимпийский комитет выбрал Токио для Олимпиады-2020 Столица Японии Токио была избрана для проведения летних Олимпийских игр 2020 года. Такое решение было принято на 125-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Буэнос-Айресе.

На право проведения Олимпийских игр претендовали Испания, Турция и Япония. Мадрид выбыл в первом туре голосования. Во втором раунде заявку Токио поддержали 60 членов МОК, а за Стамбул проголосовали 36 человек.

«Все заявки были организованы на самом высоком уровне, однако, увы, победитель должен быть только один», – заявил президент МОК Жак Рогге.

Стоит отметить, что АЭС Фукусима находится в 240 км от столицы Японии, однако премьер-министр страны Синдзо Абэ заявил во время презентации проекта, что АЭС «никогда не причиняла и не причинит никакого вреда Токио».

Токио будет первым среди азиатских городов, который дважды избрали для проведения Олимпийских игр – Игры проводились там в 1964 году. Стоит отметить, что Японию также выбирали для проведения Олимпиады в 1940 году, но игры тогда были отменены из-за Второй мировой войны.

Напомним, 11 марта 2011 года землетрясение магнитудой 9 баллов в Японии вызвало цунами высотой более 10 метров. Как сообщает правительство, число погибших и пропавших без вести составило 20 851 человек./

В результате землетрясения и цунами атомная электростанция «Фукусима-1» получила серьезные повреждения.

Как сообщалось ранее, в июне на японской атомной станции «Фукусима-1» произошла новая утечка радиации.

Источник: nbnews.com.ua