Прощай, Евро: Испания феерично защитила титул чемпиона

02.07.2012 10:13

Прощай Евро: Испания феерично защитила титул чемпиона Сборная Испании расстреляла ворота Италии в финальном матче чемпионата Европы по футболу 2012 года. Счет игры оказался разгромным — 4:0. Испания — чемпион Евро-2012.

Вчера, 1 июля, Украина попрощалась с грандиозным футбольным праздником — Евро-2012. После двух матчей Португалии — Испании и Германии — Италии в финальной части турнира встретились итальянцы и испанцы.

Испания показала отличный футбол. Решающий матч проходил на киевском стадионе «Олимпийский». В первом тайме счет открыл на 14-й минуте Давид Сильва. На 41-й минуте удвоить преимущество испанцев смог Хорди Альба. Во второй части футбольного поединка сборная Испании окончательно подтвердила свое лидерство, не оставив Италии никаких шансов.

На 63-й минуте игры итальянцы потеряли Мотту, который получил травму. Лимит замен был исчерпан, поэтому сборная была вынуждена играть в меньшинстве. Под конец матча испанцы окончательно разгромили сборную Италии — ворота расстреляли Хуан Мата и Фернандо Торрес.

Испания получила сверхуверенную победу на чемпионате Европы и вошла в историю мирового футбола как первая страна, победившая в трех крупнейших турнирах подряд — Евро-2008, ЧМ-2010 и Евро-2012.

Впервые испанская сборная стала лучшей в Европе на чемпионате 1964 года. В 2008 году Испания завоевала золото в Швейцарии и Австрии, а благодаря победе на Евро-2012 страна сравнялась по числу кубков Анри Делонэ со сборной Германии (1972, 1980, 1996).