Какой иностранный язык вы изучаете (учили)?

16.11.2012 17:15

Какой иностранный язык вы изучаете (учили)?Современное общество трудно представить себе без взаимной интеграции различных национальных культур и традиций. Поэтому сегодня владение хотя бы одним каким-нибудь иностранным языком считается для обычного человека практически нормой, а уж для специалиста какой-нибудь международной компании — и подавно.

Знание иностранных языков крайне важно для многих профессий. Например, дипломатам, работникам международных пассажирских и грузовых перевозок свои знания иностранных языков приходится применять в живом общении каждый день, а инженерам и программистам нужно часто изучать профессиональную литературу на иностранных языках.

Среди всего множества иностранных языков одни пользуются наибольшим спросом, другие же высоко не «котируются», оставаясь почти невостребованными. Так, наиболее популярными, по количеству желающих изучать, являются западно-европейские языки: английский, немецкий, французский, итальянский, испанский. Менее популярной для изучения является группа различных славянских языков: польского, чешского, венгерского, сербского, болгарского и т. д.

Языки стран Ближнего Востока, такие как армянский, грузинский, турецкий, изучаются довольно редко — это специфические языки, и нужно много времени, чтобы их освоить. К сложным для изучения, а потому не слишком востребованным, относятся также и языки стран Дальнего Востока: китайский, корейский, японский, тайский и др.

Сегодня самым популярным иностранным языком, по количеству желающих его изучать, называют, конечно же, английский язык. Это и не удивительно, ведь английский язык действительно можно назвать международным языком - настолько широко он используется. Английский язык является обязательным предметом для изучения в отечественных школах, кроме того, он также преподается обычно в высших учебных заведениях на нескольких первых курсах обучения.

Другие популярные иностранные языки, например, немецкий и французский, изучаются, как правило, целенаправленно: для работы в конкретных компаниях или отраслях. Часто также эти языки входят в образовательную программу различных специальностей филологических и педагогических вузов.

Изучение любого иностранного языка начинается обычно с выбора наиболее подходящих методов. Так, учить иностранный язык можно в вузе, на курсах, в специальной языковой школе. А еще довольно популярная в последнее время тенденция — это домашнее изучение иностранного языка.

При домашнем изучении иностранного языка благодаря свободному доступу к интернету получить необходимые для изучения материалы можно легко и быстро. Преимуществом такого метода изучения является его доступность, дешевизна. Однако, чтобы добиться ощутимых результатов в этом случае нужна отменная самодисциплина, чтобы не прекращать занятия каждый раз, когда «нападает» лень.

Обычно толчком к началу изучения какого-либо иностранного языка становится насущная потребность во владении этим языком. К примеру, если планируется путешествие или переезд в другую страну, обучение за границей или же расширение границ своих профессиональных возможностей, то без изучения иностранного языка не обойтись. Но многие изучают иностранные языки и просто так, для души, ведь каждый новый изучаемый язык приоткрывает завесу тайны над новым необычным и очень интересным миром, где все устроено по-другому и даже мысли текут иначе.

А какой иностранный язык изучаете или уже знаете вы? Ответьте в нашем опросе!

английский
немецкий
французский
испанский
итальянский
польский
чешский
пока никакой, но планирую скоро начать
никакой, мне это не нужно
свой вариант ответа (напишите в комментарии к опросу)