Как лучше провести новогодние каникулы?

02.01.2013 15:46

Как лучше провести новогодние каникулы?В ночь с 31 декабря на 1 января мир отметил наступление нового, 2013, года. И хотя сам праздник уже прошел, у многих есть еще такой приятный «бонус» как новогодние каникулы. Конечно, в первую очередь это относится к школьникам и студентам, но в ряде государственных и частных организаций тоже есть свои «каникулы» в честь Нового года. Как же лучше их провести?

Вопрос о том, как лучше провести новогодние каникулы, актуален каждый год, ведь, с одной стороны, просто сидеть дома скучно, а с другой, - позволить себе путешествие в зарубежные страны или развлечения «нон-стоп» может далеко не каждая семья. Вот несколько вариантов проведения новогодних каникул, которые остаются наиболее популярными вот уже много лет.

Домашние «посиделки». Из всех вариантов проведения новогодних каникул многие, не задумываясь, выбирают домашние «посиделки», ведь новогодние каникулы — это прекрасный повод посетить всех друзей и родственников или же принять их у себя в доме. Это, в общем-то, хороший вариант, но он чреват излишней нагрузкой на желудок и печень: обильный праздничный стол в сопровождении большого количества алкоголя может пошатнуть даже самое крепкое здоровье.

Активный отдых, занятия зимними видами спорта. Вариант проведения новогодних каникул для активных людей — это занятия различными зимними видами спорта, преимущественно, конечно, катанием на коньках и на лыжах. К сожалению, в наши дни «настоящая» зима добралась не до каждого города и бывает, что покататься на открытом катке или лыжной трассе просто нет возможности. Тогда выходом из ситуации могут стать крытые катки или, к примеру, катание на роликах.

Кстати, в новогодние каникулы все жаждущие активных развлечений могут выбрать для себя и другие занятия. Так, во многих городах есть крытые аквапарки, треки для картинга, боулинг-клубы, бассейны и многое другое. Выбрать можно все, что угодно душе и кошельку.

Отдых в ночных клубах. Новогодние каникулы — отличное время для развлечений в ночных клубах, тем более, что как раз в этот период обычно клубы проводят множество тематических вечеринок, предлагая программы на любой вкус. У подобного способа проведения новогодних каникул есть как плюсы, так и минусы. В частности, после таких каникул возвращение в привычную «колею» будет особенно трудным, ведь нарушается привычный режим дня, а это негативно сказывается на здоровье.

Отдых в теплых странах. Для многих новогодние каникулы означают поездку в теплые страны, где можно хоть на несколько дней забыть о холодной зиме и насладиться по-летнему ярким солнцем, купанием в море, загоранием на белом песочке. Как правило, во время новогодних каникул цены на туры в жаркие страны существенно повышаются, поэтому данный вариант проведения новогодних каникул нельзя назвать доступным.

Отдых на горнолыжных курортах. Еще один вариант проведения новогодних каникул — это поездка на горнолыжный курорт. Действительно, что может быть лучше во время новогодних праздников, чем дивная природа заснеженных гор, крутые горнолыжные трассы, вечерний отдых у камина со стаканчиком горячего глинтвейна... У данного варианта тот же минус, что и у отдыха в теплых странах, — цены на горнолыжные туры в период новогодних праздников взлетают просто до небес.

Отдых за городом (в лесу, на даче). Забыть на несколько дней о городской суете и очутиться в волшебной сказке зимнего леса — это вариант проведения новогодних каникул для тех, кто любит спокойствие и уют. Отдыхая во время новогодних каникул за городом, можно вдоволь нагуляться по заснеженным лесным тропинкам, весело поиграть в снежки, попариться в теплой баньке, устроить пикник с шашлыками. Данный вариант требует предварительного заказа загородного домика, а это может быть довольно сложно в силу большой популярности именно такого отдыха во время новогодних праздников.

Выше названы лишь самые популярные способы проведения новогодних каникул, однако, конечно же, это далеко не все. Например, многие предпочитают не отдыхать в этот период, а заняться накопившимися за ушедший год делами: сделать ремонт или генеральную уборку, посмотреть наконец-то всю свою коллекцию фильмов, заняться рукоделием или готовкой, выучить что-то новенькое и т. д.

Каков бы ни был выбор способа проведения новогодних каникул, главное - чтобы это приносило радость и удовольствие. Впрочем, от просто лежания на диване, поедания вкусностей и просмотра телепередач лучше все же отказаться, ведь от такого «отдыха» ни пользы, ни удовольствия особого не получишь. А как по-вашему лучше всего проводить новогодние каникулы?

остаться дома в кругу семьи
ходить в гости или принимать гостей
кататься на коньках, лыжах, санках
поехать в лес на пикник
поехать на горнолыжный курорт
уехать в теплые страны
заняться накопившимися делами
продолжать работать
свой вариант ответа (напишите в комментарии к опросу)