Ваше отношение к Дню святого Валентина

04.02.2013 17:15

Ваше отношение к Дню святого Валентина14 февраля отмечается во многих странах мира День святого Валентина, известный также как День влюбленных. Данный праздник, несмотря на свое название, не имеет отношения к религии и церкви, а является исключительно «светским». Противоречивая история Дня святого Валентина и по сей день вызывает споры о том, стоит ли такой праздник отмечать.

Сегодня многие знают красивые легенды, посвященные возникновению Дня святого Валентина. Согласно одной из таких легенд, Валентин был священником и тайно венчал солдат с их возлюбленными, несмотря на строжайший императорский запрет. Валентина схватили за его деятельность и приговорили к казни. Некоторое время Валентин провел за решеткой.

Во время заключения к Валентину приходила дочь тюремщика. Она узнала печальную историю Валентина и постепенно влюбилась в него. Валентин ответил ей взаимностью. Влюбленные тайно переписывались, пока не настало время казни. Отправляясь на казнь Валентин оставил своей любимой последнюю записку с подписью «Твой Валентин».

Другая легенда о происхождении Дня святого Валентина гласит, что Валентин был не только священником, но и целителем. Когда надзиратель тюрьмы, в которую был посажен Валентин, узнал о его целительных способностях, он привел к Валентину свою слепую дочь Джулию. В день своей казни Валентин написал Джулии прощальную записку. Как обнаружилось после казни, в записке был желтый шафран, и Джулия, развернув записку, чудесным образом прозрела.

В реальности такая личность как святой Валентин действительно существовала. Причем под этим именем известны сразу два святых — Валентин Римлянин и Валентин Интернамский. Ранее, с 496 года, память обоих этих святых отмечалась 14 февраля, по инициативе Папы Римского Геласия I. Позже, уже в современной истории, День святого Валентина был изъят из литургического календаря католической церкви, а в православной церкви память Валентина, пресвитера Римского, отмечается 6 (19) июля.

В связи со своей спорной историей День святого Валентина сегодня подвергается критике. Многие считают, что этот праздник создан исключительно в коммерческих целях, как способ продать побольше безделушек, сувениров, шоколада и т. д. Интересно, что в некоторых странах празднование Дня влюбленных запрещено даже на законодательном уровне.

Впрочем, противники Дня святого Валентина критикуют этот праздник не только за излишнюю меркантильность, но также и за огромный психологический вред, который он может наносить людям. Дело в том, что в этот день многие влюбленные парочки ведут себя демонстративно, а это, как считают психологи, может привести к серьезному стрессу у одиноких людей.

Отношение к Дню святого Валентина неоднозначное даже среди поклонников данного праздника. Ведь кто-то считает этот день просто хорошим поводом для выражения своих нежных чувств «второй половинке», а кто-то возводит праздник в ранг культа и несколько месяцев проводит в тщательной подготовке к нему. Причем последние особенно сильно страдают, если что-то идет не по задумке или подарок на праздник оказывается не таким, какой хотелось получить.

В День святого Валентина обычно нет «государственного» выходного, поэтому для многих этот день — такой же, как и другие будни. Подобное отношение к этому празднику стремительно набирает обороты в последнее время и наиболее характерно, конечно же, для представителей старшего поколения.

А каким является ваше отношение к Дню святого Валентина? Считаете ли вы День влюбленных каким-то особенным?

для меня это важный праздник
это самый обычный день
я в этом не участвую
зависит от того, что подарили
свой вариант ответа (напишите в комментарии к опросу)