Какой у вас цвет глаз?

15.02.2013 16:32

Какой у вас цвет глаз? Цвет глаз и характерГоворят, глаза — зеркало души. И действительно, нередко именно глаза связывают с особенностями личности и характера. Особую роль при этом играет цвет глаз. Как же именно влияет цвет глаз на характер?

Цвет глаз, а точнее цвет радужной оболочки глаз формируется в зависимости от содержания в организме особого пигмента — меланина. Этот пигмент отвечает за поглощение ультрафиолета и защиту от его вредного воздействия. Меланин содержится в коже, волосах, а также в радужной оболочке глаз.

Если меланина в «радужке» много, то глаза имеют темный цвет, а чем меньше меланина, тем глаза светлее. Также цвет глаз зависит от плотности волокон радужной оболочки. Основные цвета глаз — это синий, голубой, серый, зеленый, янтарный, ореховый и карий. Иногда дополнительно выделяют также черный цвет глаз, который все же на самом деле является темно-карим.

С точки зрения генетики, темный цвет глаз — это преобладающий, т. е. доминантный признак. А светлый цвет глаз в свою очередь является рецессивным признаком. Поэтому наиболее распространен в мире карий цвет глаз, самым же редким является зеленый. Интересно, что у разных народов соотношения между носителями темных и светлых глаз бывает разным. К примеру, жители Прибалтики и Северной Европы в большинстве своем голубоглазы, а вот в азиатских, а также африканских странах подавляющее большинство населения имеет карие глаза.

Цвет глаз и особенности характера всегда связывались между собой. Так, издавна о голубых глазах говорили, как о признаке духовной чистоты и невинности, зеленые глаза приписывали колдуньям и ведьмам, а обладателей темно-карих глаз записывали в злодеев. Что ж, как утверждают современные психологи, определенная доля правды в таких ассоциациях есть.

Темно-карие глаза. Обладателей таких глаз считают прирожденными лидерами. Они очень энергичны, всегда стремятся к чему-то большему. В силу своего характера люди с темно-карими глазами часто бывают влюбчивы, они довольно легко сходятся с новыми людьми, при этом, правда, бывают конфликтными и вспыльчивыми, но, к счастью, свои обиды быстро забывают.

Характер людей со светло-карими глазами может быть полной противоположностью вышеописанного. Носители светло-карих глаз (ореховых) бывают замкнутыми и нерешительными, часто являются обидчивыми, застенчивыми. При этом, несмотря на свою скромность, могут быть довольно упрямыми. Для людей со светло-карими глазами характерен практичный склад ума, но иногда они, наоборот, склонны к мечтам, а не активным действиям.

Те, кому природа подарила темно-синие глаза, в своей жизни часто руководствуются эмоциями. Определить точно характер носителей таких глаз практически невозможно: такие люди могут быть как романтичными и чувственными, так и вспыльчивыми, дерзкими, склонными к авантюрам.

Обладатели зеленых глаз отличаются напористым и выносливым характером, они настоящие реалисты. Все свои поступки зеленоглазые тщательно взвешивают, к своим целям движутся, не обращая внимания на препятствия. При этом они имеют спокойный нрав, хорошо справляются с конфликтными ситуациями. Хоть и кажутся «черствыми», на самом деле очень нежны и добры, способны к сочувствию и состраданию.

Характер голубоглазых людей оказывается в большинстве случаев таким, каким и описывает его народная молва: голубоглазые склонные к романтике, они мечтательны и сентиментальны. Часто обладатели голубых страдают от переживаний по ими же самими надуманным поводам, их настроение очень переменчиво. Интересно, что внешние проявления своих эмоций голубоглазые могут и преувеличивать, внутренне оставаясь спокойными и расчетливыми.

Серые глаза говорят о трудолюбивости, добросовестности, терпеливости и настойчивости их обладателей. Сероглазые очень тактичны и сдержаны, на них всегда можно положиться в трудной ситуации, они отличаются верностью и постоянством. На при этом нередко им не хватает эмоциональности, гибкости.

Описанные особенности характеров наиболее точны для обладателей «чистых» цветов глаз. Если же цвет глаз смешанный, то нужно выяснить, какой оттенок преобладает, и тогда уже по нему определять, каких черт в характере человека больше.

А какой у вас цвет глаз?

серые
голубые
зеленые
карие
мне все равно
свой вариант ответа (напишите в комментарии к опросу)