Какой у вас мобильный телефон?

18.03.2013 17:08

Какой у вас мобильный телефон?Сегодня жизнь без такого устройства как мобильный телефон многие себе даже представить не могут, ведь эти маленькие помощники прочно вошли в современный быт. При этом ассортимент мобильных телефонов просто огромен, а производители мобильных устройств соревнуются друг с другом за охват как можно большего покупательского сегмента.

Первые мобильные телефоны появились в далеком 1946 году, когда в США и СССР начались испытания устройств телефонной связи из автомобилей. Затем разработки устройств для мобильной телефонной связи велись в 50-х - 70-х годах. Сначала полученные модели весили порядка 3 кг, а радиус их действия составлял около 20-30 км, при этом одного заряда батарей могло хватать до 20-30 часов работы.

Первый в мире портативный мобильный телефон был выпущен компанией Motorola в 1983 году, и с тех пор началась бурная эра развития этих устройств. В настоящее время существует большое количество разных видов мобильных телефонов: их разделяют на группы по функциональности, форм-фактору, типу управления, а также по количеству подключаемых SIM-карт.

Если говорить о функциональности мобильных телефонов, то традиционно принято выделять «обычные» телефоны, смартфоны и коммуникаторы. По форм-фактору модели мобильных телефонов делятся преимущественно на моноблоки, раскладные и слайдеры, иногда также выделяют ротаторы. Что касается управления мобильных телефонов, то сегодня известны два основных его типа: кнопочный и сенсорный. В некоторых моделях оба типа управления совмещаются.

Часто мобильные телефоны разделяют на группы по брендам компаний-производителей и особенно популярны такие производители мобильных телефонов как Samsung, Apple, Nokia, Motorola, LG и др. При этом каждый производитель старается создать как можно более привлекательный для конечного потребителя продукт, сочетающий в себе оригинальный дизайн, большое количество разных функций, а также доступную цену.

Что представляет собой сегодня «стандартный» мобильный телефон? «Начинка» большинства мобильных телефонных аппаратов в среднем ценовом диапазоне включает различное мультимедийное оснащение (FM-радио, MP3-проигрыватель, проигрыватель видео), набор стандартных и пользовательских программ и приложений( органайзер, калькулятор, конвертеры величин, игры), интерфейсы для передачи данных (Bluetooth, USB, Wi-Fi), доступ в интернет (EDGE, GPRS, HSDPA, WAP), фотокамеру с возможностью записи видео и многое другое.

На практически все мобильные телефоны сегодня устанавливаются мобильные операционные системы, позволяющие расширять функциональность телефонов, делать гибкую настройку пользовательских параметров и т. д. Среди таких операционных систем наиболее популярными можно назвать Apple iOS, Android и Windows Mobile.

Мобильные телефоны в наше время позволяют с помощью всего лишь одного компактного устройства выполнять множество различных операций, поэтому они стали столь популярными и востребованными. Причем многие нередко покупают даже не один, а несколько мобильных телефонов, каждый из которых обладает теми или иными особенностями.

А какой мобильный телефон у вас? Участвуйте в голосовании от ТопГорода!

Какой у вас мобильный телефон?

Apple
Samsung
LG
Nokia
Fly
Sony
Motorola
HTC
BlackBerry
свой вариант ответа (напишите в комментарии к опросу)