Какой футбольный клуб круче?

18.04.2013 17:51

Какой футбольный клуб круче?Футбол является одним из самых популярных видов спорта в Украине, поэтому не удивительно, что практически во всех городах нашей страны есть свои собственные футбольные команды. На Сумщине футбол также активно развивается и в нашем регионе есть множество команд, которые достойно показывают себя как в профессиональных, так и любительских чемпионатах.

ПФК «Сумы» и ФК «Нефтяник-Укрнафта» - представители Сумщины в Первой футбольной лиге Украины. Эти команды имеют богатую историю, на их счету немало побед. Так, команда ПФК «Сумы» была основана в 1982 году в пгт. Краснополье и первоначально носила название «Явор». В первые годы своего существования команда играла в областных чемпионатах, а позже стала выступать и в первенстве Украины — во второй лиге.

В сезоне 2011-2012 гг. ПФК «Сумы» досрочно стал чемпионом группы А второй лиги, а также стал абсолютным чемпионом второй лиги, обыграв чемпиона группы Б второй лиги ФК «Полтава». Теперь ПФК «Сумы» выступает в первой лиге Украины.

ФК «Нефтяник-Укрнафта» был основан в 1980 году и до 1982 года играл в первенстве области. В 1985 году команда завоевала путевку во вторую лигу союзного первенства, став чемпионом УССР. В первом чемпионате независимой Украины ФК «Нефтяник», а до 2004 года команда называлась именно так, начал играть в высшей лиге, однако, опустившись на 8-е место в группе Б, попал в первую лигу.

В первой лиге команда в течение нескольких лет стабильно занимала верхние строчки турнирной таблицы. В сезоне 1999-2000 гг. «Нефтянику» не удалось удержаться в этой лиге и он опустился во вторую лигу, но в 2003-2004 гг. команда вернулась обратно. В сезоне 2006-2007 гг. ФК «Нефтяник» вновь посчастливилось попасть в высшую лигу первенства Украины, после чего команда в следующем сезоне опустилась в первую лигу, где и играет в настоящее время.

Помимо футбольных команд, участвующих от Сумщины во всеукраинских соревнованиях, есть в нашем регионе также и команды, выступающие в первенстве области. В частности, в 2012 году в чемпионате Сумской области приняли участие следующие команды:

  • «Шахтер» (Конотоп);
  • «Локомотив» (Дружба);
  • «Скиф-СГПУ» (Сумы);
  • «ОНПР-Укрнефть» (Ахтырка);
  • «СМС» (Ромны);
  • «СумГУ» (Сумы);
  • «Спартак» (Глухов);
  • ФК «Кролевец» (Кролевец).

В Сумской области развитию профессионального футбола сегодня уделяется немало внимания. Например, в сумском областном футбольном центре «Барса» 1000 детей в возрасте от 6 до 17 лет может обучаться профессиональному футболу. Центр сотрудничает с мировыми футбольными клубами, что открывает великолепные перспективы для юных поклонников футбола.

В настоящее время сумские футбольные команды не имеют громких титулов и потому не очень хорошо известны украинским болельщикам. Но ведь даже команды Премьер-лиги Украины на слуху не у каждого, разве что только знаменитый «Шахтер» или «Динамо». А вот про аутсайдеров этой лиги или, тем более, про команды первой и второй лиг знают, пожалуй только настоящие почитатели украинского футбола.

Кстати, а как вы считаете, какой футбольный клуб Украины круче? Поделитесь своим мнением с читателями портала ТопГород и участвуйте в нашем голосовании!

Какой футбольный клуб круче?

Шахтер Д
Металлист
Динамо К
Днепр Дн
Черноморец
Металлург Д
мне все равно, не люблю футбол
свой вариант ответа (напишите в комментарии к опросу)