Что лучше: Coca-Cola или Pepsi?

14.05.2013 12:14

Что лучше: Coca-Cola или Pepsi?Сегодня газированных напитков «со вкусом колы» на прилавках магазинов есть очень много, но все же популярнее знаменитых Coca-Cola и Pepsi не найти. Эти напитки были созданы в конце XIX века и вот уже более сотни лет они воюют между собой за право называться лучшей «колой». Так что же лучше: Coca-Cola или Pepsi?

Официальной датой рождения напитка Coca-Cola считается 8 мая 1886 года, автором рецепта напитка является фармацевт Джон Стит Пембертон. Изначально Coca-Cola выпускалась как лекарственное средство, по задумке Пембертона напиток должен был помогать «от любых нервных расстройств».

В состав Coca-Cola входили листья коки и орехи тропического дерева колы, благодаря чему, собственно, напиток и получил свое название. К слову, на момент изобретения Coca-Cola о наркотических свойствах вещества, содержащегося в листьях коки, еще не было известно, поэтому такой ингредиент как кокаин и раньше добавляли в различные напитки для удовольствия и тонуса — вместо спирта.

Сначала производство и продажа Coca-Cola не принесли автору напитка прибыли, но после того как в 1888 году Пембертон продал права на выпуск Coca-Cola и в 1892 году была основана компания The Coca-Cola Company, продажи пошли вверх, и уже в 1902 году «Кока-Кола» стала самым известным напитком в США. На сегодняшний день бренд Coca-Cola является одним из самых дорогих в мире, а сам напиток продается более чем в 200 странах.

История создания напитка Pepsi во многом похожа на историю создания Coca-Cola: Pepsi был также придуман фармацевтом (Калебом Брэдхемом), но на 12 лет позже — в 1898 году. Автор рецепта Pepsi, как и автор Coca-Cola, приписывал своему напитку целебные свойства, он считал, что Pepsi улучшает пищеварение. В отличие от Coca-Cola, в составе Pepsi не было экстракта листьев коки: в рецепт «напитка Брэда», как поначалу называлась эта газировка, входили пепсин и экстракт орехов колы.

Напиток Pepsi за время своего сущестования стал очень популярным и сумел «обойти» многих конкурентов. Но все же главного конкурента, в лице Coca-Cola, Pepsi победить так и не смог, раз за разом оставаясь напитком №2. Своеобразная «война» двух знаменитых брендов продолжается и по сей день. При этом и среди самих потребителей этих напитков не утихают споры о том, что лучше: Coca-Cola или Pepsi.

К настоящему времени уже неоднократно проводились тесты «вслепую», призванные выявить разницу между Coca-Cola и Pepsi. И, как показали результаты таких тестов, обычно на вкус испытуемые не могут отличить этих два напитка. Впрочем, во многих случаях при «слепой» дегустации люди отдавали предпочтение Pepsi, что данный бренд не преминул озвучить в своей рекламе.

Сегодня производители Coca-Cola и Pepsi не устают придумывать все новые и новые рекламные акции для привлечения потребителей, меняют форму и размер бутылок, добавляют новые ингредиенты в оригинальную рецептуру. Но все же поклонники каждого из напитков остаются зачастую верны своему выбору и, несмотря на все рекламные ухищрения, продолжают употреблять или Coca-Cola, или Pepsi.

А как относитесь к этим напиткам вы? Что лучше, на ваш взгляд: Coca-Cola или Pepsi? Поделитесь своим мнением с читателями портала ТопГород!

Что лучше: Coca-Cola или Pepsi

Coca-Cola
Pepsi
свой вариант ответа (напишите в комментарии к опросу)