А Вам нравятся новые маршруты в Сумах?

28.10.2011 14:23

А Вам нравятся новые маршруты в Сумах?Вот уже несколько месяцев не утихают споры вокруг измененной схемы движения общественного транспорта в городе Сумы. Новые маршруты Сумы увидят уже завтра, а до сих пор жителям города не ясно, как же теперь «осваивать» эти нововведения.

Вопрос введения новых транспортных схем в городе назревал уже давно. Чиновники объясняли необходимость внедрения новых маршрутов потребностью существенно разгрузить центр города, ведь в часы пик на проезжей части центральных сумских улиц образуются «тянучки» и даже «пробки». Теперь с новыми маршрутами загруженность центра должна снизиться.

Количество маршрутных такси в областном центре по результатам конкурса уменьшено с 600 транспортных единиц до 186, т. .е почти втрое. При этом ранее планировалось, что для обеспечения нормального на маршруты выйдут автобусы, вместимостью гораздо выше, чем нынешние «руты» и «газели». Однако, когда во время смотра, проводившегося 25 октября на площади Независимости, перевозчики представили свои транспортные средства, очевидцы среди стоящих на площади авто так и не увидели обещанных «богданов» или других автобусов большой вместимости.

Новая схема движения общественного транспорта в г. Сумы вызвала неоднозначную реакцию. Сумчане жалуются, что в связи с изменениями их привычный уклад жизни будет грубо нарушен, ведь 23 новых пути следования маршрутных такси, а также 13 новых автобусных маршрутов собираются ввести единовременно: всего два выходных дня есть, для того чтобы успеть к ним привыкнуть. Горожане опасаются, что изменения привычных маршрутов вызовут настоящую неразбериху.

Путанице способствует и то, что некоторые новые маршруты в Сумах дублируют старые, однако при этом имеют уже совсем другую «нумерацию». Например, маршрут №3 «Аэропорт-Черепина» следует аналогично существующему маршруту №5, а новый маршрут №5 «Химгородок-Роменская» повторяет существующий маршрут №8; новый маршрут под номером 13 «Черепина-Тепличный» следует аналогично существующему маршруту №31.

Введение новых маршрутов обещает стать настоящим испытанием как для пассажиров, так и для самих перевозчиков, которые ожидают значительное сокращение пассажиропотока в период «адаптации» к изменениям. Станут ли изменения положительными для города - покажет только время, а пока сумчанам остается лишь запасатись огромными порциями терпения - оно еще точно пригодится.

А как Вам новые маршруты в Сумах? Нравятся ли Вам такие изменения?

Ура!!! Давно бы так!
Отлично, стало гораздо удобнее!
Нормально, меня все устраивает
Мне все равно, я на них не езжу
Новые маршруты мне не понятны - раньше было лучше!
Я в шоке, как теперь по городу передвигаться?
Кому такое вообще в голову могло прийти?? Пусть сами по новым маршрутам ездят!!