Прививки от гриппа и прочих заболеваний: а Вы делаете?

30.11.2011 15:00

Прививки от гриппа и прочих заболеваний: а Вы делаете?С наступлением зимы в Украину уже «традиционно» приходит грипп. Это вирусное заболевание кажется на первый взгляд безобидным, но последствия его могут быть очень тяжелыми, вплоть до летального исхода.

Уже сейчас начали закрываться на карантин некоторые школы на территории страны — из-за неявки более 50% учащихся. Медики советуют не медлить с вакцинацией и сделать необходимые прививки как можно скорее, ведь в ближайшее время ожидается рост заболеваемости гриппом.

Существует немало мифов о прививках от гриппа, рожденных недостатком информации как о самой процедуре вакцинации, так и об эффективности применяемых препаратов. Так, считается, что привитый от гриппа человек автоматически не может заразиться и заболеть. Однако, прививка лишь снижает риск возникновения осложнений, и потому заболеть гриппом можно даже после прививки.

Многие прививки помогают организму «выработать» стойкий иммунитет к заболеваниям. Однако же, прививки от гриппа стабильного иммунитета не дают: с каждым новым сезоном нужна новая вакцинация. Поэтому нередко возникает вопрос, а, собственно, нужны ли такие прививки, если они не способствуют выработке иммунитета на грипп?

На сегодняшний день вакцины от гриппа производятся многими фармацевтическими компаниями и простому человеку сложно разобраться, чей же продукт лучше. Правда, обычно приходится применять ту вакцину, которая имеется в наличии в лечебном учреждении - к сожалению, далеко не всегда это гарантирует надлежащее качество вакцины.

Если вакцины против гриппа или же других заболеваний неправильно транспортируются или хранятся, то их эффективность может быть снижена практически до нуля. Кроме того, такие вакцины могут даже представлять опасность для здоровья. Поэтому на сегодняшний день граждане все чаще отказываются не только от добровольной вакцинации против гриппа, но и от прививок вообще.

В последнее время целесообразность вакцинации как таковой ставится под большое сомнение. Особенно боятся делать прививки молодые родители, считая, что и без того слабый иммунитет организма ребенка нельзя подвергать столь большой угрозе. В связи с этим, сегодня многие родители предпочитают отказываться от прививок для своих детей.

Вопрос вакцинации в настоящее время — не только медицинский, но еще и социальный. Родителей, которые отказались делать общепринятые прививки ребенку, может ожидать настоящее «хождение по мукам»: возможны проблемы с зачислением ребенка в детское дошкольное учреждение, а затем — в школу. Решаясь на отказ от прививок, стоит приготовиться к подобному сценарию развития событий.

А как лично Вы относитесь к прививкам?

Обязательно делаю все прививки - это лучшая защита от болезней!
Делаю только те, которые считаю действительно важными.
Не делаю вообще, считаю прививки бесполезными.
Принципиально не делаю - я за развитие природного иммунитета.
Я категорически против! На прививиках просто наживаются фармацевтические компании!
Делать любые прививки опасно! Я не доверяю вакцинам!