Каким браузером вы пользуетесь?

30.05.2012 15:20

Каким браузером вы пользуетесь?Сегодня редко можно встретить человека, который бы не знал, что такое браузер. Но для многих понятие «браузер» никогда не выходило за рамки иконки «e» на рабочем столе. На самом деле, браузеров существует очень много, и каждый пользователь может подобрать тот из них, который ему больше по душе. Какие же браузеры сейчас популярнее всего?

Невозможно не заметить, что практически во всем мире интернет-пользователи отдают предпочтение в среднем 5 популярным браузерам: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Google Chrome, Safari. С момента своего появления каждый из этих браузеров претерпел немало изменений: разработчики в ожесточенной конкурентной борьбе старались завоевать как можно большую долю рынка.

Первым для многих интернет-пользователей стал браузер Internet Explorer (IE), ведь именно он поставлялся бесплатно вместе с операционной системой Windows, и альтернативы ему пользователи просто не знали. Internet Explorer в мировых рейтингах популярности браузеров долгое время занимал лидирующую позицию, да и сейчас очень многие пользователи по-прежнему верны старому-доброму IE. Но все же в мае 2012 г. лидер уступил место стремительно набравшему популрность Google Chrome.

Браузер Mozilla Firefox — это один из первых бесплатных браузеров. Первая версия Firefox вышла в ноябре 2004, на сегодняшний день доступна уже 12-я версия этого браузера. В мировом рейтинге популярности по состоянию на май 2012 г. Mozilla Firefox занимает третье место.

Уверенно опережает по популярности «эксплорер» и «огненную лисицу» такой браузер как Google Chrome — он находится на первой позиции ТОП-5 самых популярных браузеров в мире. Примечательно, что всего три года назад браузером Google Chrome пользовалось всего около 2-3% интернет-серферов (браузер как раз только-только появился), теперь же доля этого браузера составляет около 32% (по состоянию на май 2012).

Популярность браузер Google Chrome завоевал во многом благодаря своим высоким скоростным характеристикам, а также интересной особенности: каждая вкладка в этом браузере представляет собой отдельный процесс, а значит при каких-либо нарушениях достаточно всего лишь закрыть проблемную вкладку, а браузер при этом продолжит нормальную работу.

На четвертом месте мирового ТОП-5 браузеров расположился браузер Safari — одно из самых популярных решений под Mac OS X. Во всем мире доля этого браузера составляет около 7% (на май 2012 г.). Ранее браузер Safari выпускался только для компьютеров на платформе Apple, но современные его версии доступны и для компьютеров на платформе IBM.

Браузер Opera появился, как и Internet Explorer, одним из первых. В начале своего существования этот браузер был платным, но с 2005 года все версии Opera распространяются бесплатно. В свое время Opera добилась популярности благодаря системе вкладок: в данном браузере подобная система была реализована впервые. На сегодняшний день Opera является пятым по популярности браузером в мировом рейтинге.

Впрочем, в некоторых странах и регионах картина популярности браузеров слегка (а иногда и кардинально) отличается от общемировой. Если, к примеру, рассмотреть популярность различных браузеров в Украине, то можно заметить, что лидирующую позицию занял браузер Opera, тогда как лидер мирового рейтинга Internet Explorer занимает всего лишь четвертую строчку.

Количество устанавливаемых на компьютер браузеров не ограничивается и на сегодняшний день многие пользователи активно работают сразу с несколькими браузерами, причем часто каждый из них служит для решения своего определенного круга задач. А каким браузером пользуетесь вы?

Что такое браузер?
Internet Explorer
Mozilla Firefox
Google Chrome
Opera
Safari
пользуюсь сразу несколькими
другой вариант ответа (напишите в комментарии к опросу)