Что пить в жару?

27.07.2012 14:04

Что пить в жару?Когда столбик термометра стабильно держится выше отметки +30°С, кажется, что эта ужасная жара никогда не кончится. А как хочется пить! Что же выбрать из множества различных напитков, щедро расставленных на прилавках магазинов и киосков? Что лучше пить в жару?

Производители пива и газированных напитков уже давно зарабатывают на изнывающих от жары гражданах. Еще бы, ведь за спасительной прохладой выстраиваются целые очереди. Но далеко не каждый напиток в жару действительно утолит жажду, да и в пользе той же газировки для нашего здоровья приходится сильно сомневаться.

Наиболее подходящими в жару считаются такие напитки как обыкновенная вода, зеленый чай, компоты, соки и морсы, натуральный хлебный квас. Все эти напитки должны содержать минимум сахара и соли, поскольку сахар и соль могут еще больше провоцировать желание пить.

Воду лучше всего предпочесть минеральную: слабогазированную или негазированную. Вода должна быть столовой, поскольку лечебные минеральные воды могут употребляться только по назначению врача. Если нет под рукой минералки, то пить можно очищенную бутилированную воду или же фильтрованную воду из-под крана, в которую добавлено чуть-чуть соли.

Зеленый чай — один из рекомендуемых напитков в жару. Пить в жару зеленый чай очень полезно, поскольку он не только спасает от жажды, но еще и улучшает самочувствие во время жары. Если добавить в зеленый чай немного мяты, а затем чай охладить, то получится просто великолепный освежающий напиток.

Фруктовые и ягодные компоты, соки, морсы — полезное и вкусное средство для утоления жажды. Важное условие — минимальное количество сахара или же полное его отсутствие. Особенно хороши напитки из фруктов и ягод с кислинкой: яблок, вишен, грейпфрута, слив, алычи, смородины и т. д.

К слову, соки лучше всего выбирать свежевыжатые, поскольку соки в заводской упаковке обычно содержат много сахара. Если сок слишком концентрированный, можно разбавлять его водой.

Еще один хороший напиток в жару — натуральный йогурт. Также будут полезны и другие кисломолочные продукты: кефир, простокваша, ряженка. Все эти напитки прекрасно утоляют жажду и, к тому же, восполняют в организме запас полезных микро- и макроэлементов, витаминов — в жару это очень важно.

Что пить в жару нежелательно? Черный кофе, алкогольные напитки, пресловутую газировку. Все эти напитки не обладают свойством утолять жажду — наоборот, они ее усиливают. К тому же, избыток алкоголя, кофеина, а также всех тех искусственных ароматизаторов и консервантов, что содержатся в газировке, может принести вред организму.

Несмотря на то, что какие-то напитки в жару полезны, а какие-то — вредны, у каждого из нас все равно есть свои личные предпочтения в выборе напитков для утоления жажды. Итак, как по вашему, что лучше пить в жару?

минеральную воду
сок / морс / компот
квас
sprite / сoca-cola / fanta
пиво
слабоалкогольные коктейли / энергетики
зеленый чай
свой вариант ответа (напишите в комментарии к опросу)