На Киркорова подали в суд болгарские композиторы

22.02.2012 14:49

Киркоров Недавно стало известно, что на Филиппа Киркорова подали в суд четверо болгарских композиторов, которые обвиняют знаменитого певца в плагиате. Об этом сообщила болгарская газета «Дневник», которая ссылается на Чавдара Гагова, представителя болгарского отделения «Европейского общества по защите прав человека».

Болгарские композиторы Димитар Пенев, Найден Андреев, Александр Савелиев и Иван Пеев решили подать иск с обвинениями в плагиате в адрес знаменитого певца. Композиторы заявили, что Филипп Киркоров от своего имени исполняет, записывает, воспроизводит и выкладывает в интернет в Болгарии, России и Европейском союзе песни, которые ему не принадлежат.

За нарушение авторских прав по болгарским законам Филиппу Киркорову может грозить до восьми лет тюрьмы. Кроме того, знаменитому певцу, если его вина будет доказана, грозит еще и штраф в размере от 5,1 до 25,5 тысяч евро.

В иске, который предъявили болгарские композиторы, указано, что Киркоров незаконно присвоил себе права на музыку к песням «Настоящее время» и «Воспоминание из детства» Пенева, «Звездная фантазия» Найдена Андреева, «Плюс и минус» Савелиева и «Исповедь» Ивана Пеева. Композиторы заявили, что певец изменил текст в заявленных песнях, но музыку оставил, а теперь Киркоров выдает украденные композиции за свои песни.

Фото: simpateashka.com