Составлен рейтинг лучших британских фильмов за последние 60 лет

30.05.2012 17:59

На игле Издание The Times составило рейтинг лучших британских фильмов за последние 60 лет. Лучшим британским фильмом по версии The Times является картина Дэнни Бойла «На игле».

Рейтинг был составлен по итогам голосования с участием 24 тысяч жителей Великобритании. Фильм «На игле» вышел на экраны в 1996 году, он был снят по одноименному роману Ирвина Уэлша. Стоит отметить, что и фильм, и книга стали культовыми не только в Великобритании, но и за ее пределами.

Второе место в рейтинге лучших фильмов досталось фильму «Монти Пайтон и священный Грааль», а вот третье место британцы отдали картине «Гарри Поттер и дары смерти: Часть 2». На четвертом месте в рейтинге газеты The Times оказалась комедия 1979 года «Житие Брайана по Монти Пайтону», а фильм анти-утопия Стэнли Кубрика «Заводной апельсин» замыкает пятерку лидеров.

Кроме того, 6-е и 7-е место в рейтинге лучших британских фильмов заняли «Космическая одиссея 2001 года» Стэнли Кубрика и «Гарри Поттер и узник Азкабана». Также в десятку лучших фильмов за последние 60 лет вошли фильмы «Ограбление по-итальянски», «Зомби по имени Шон» и «Король говорит!».

Фото: pausafilm.blogspot.com