Биография Кристен Стюарт

04.01.2012 18:13

Кристен Стюарт Американская актриса Кристен Стюарт сегодня известна всему миру. Мировую известность ей принес фильм «Сумерки», в котором актриса сыграла Беллу Свон. Биография Кристен Стюарт началась в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, где она родилась 9 апреля 1990 года.

Биография Кристен Стюарт: общие сведения

Полное имя актрисы - Кристен Джеймс Стюарт, ее отец Джон Стюарт работал на канале Fox ассистентом режиссера, директором различных шоу, а также продюсером. На некоторое время семья актрисы переехала жить в Колорадо, но затем опять вернулась в Лос-Анджелес. У Кристен Стюарт есть старший брат — Камерон.

В 14 лет Кристен бросила школу, поскольку не могла нормально общаться со сверстниками. Актрису в школе обижали и оскорбляли, поэтому родители девочки разрешили ей перейти на дистанционное обучение.

Рост актрисы — 168 сантиметров, по знаку зодиака она Овен. Хобби молодой актрисы является серфинг, а также она обожает суши и умеет играть на гитаре.

Любопытно, что у Кристен Стюарт нет актерского образования, но несмотря на это она сыграла более чем в 20 фильмах.

Биография Кристен Стюарт: личная жизнь

О личной жизни актрисы известно достаточно мало. Долгое время актриса встречалась с Майклом Ангарано, с которым она познакомилась на съемках фильма «Говори» в 2004 году. Но во время работы Кристен Стюарт над фильмом «Сумерки» пара неожиданно рассталась. После этого актрисе неоднократно приписывали романтические отношения с Робертом Паттинсоном, который исполнял одну из главных ролей в «Сумерках».

Биография Кристен Стюарт: актерская карьера

Первую свою роль Кристен сыграла в школьном рождественском спектакле, где ее заметил агент. Он связался с родителями и предложил поддержать девочку в ее начинаниях. Изначально родители были против актерской карьеры дочери, но Кристен удалось их уговорить.

С 8 лет девочка стала посещать прослушивания и пробоваться на роли в фильмах и сериалах. Биография Кристен Стюарт в кино начинается в 1999 году, когда она сыграла эпизодическую роль в постановке «Сын русалки», которую снимали для канала Disney Channel.

Кристен Стюарт Кристен Стюарт

Уже более серьезную роль Кристен получила в 2001 году, когда в мелодраме «Безопасность вещей» ее пригласили сыграть дочь матери-одиночки. А уже в 2002 году актриса попала в крупную голливудскую картину Дэвида Финчера «Комната страха».

Изначально на роль Сары Альтман в этом фильме претендовала Хайден Панетьери, но по некоторым причинам на роль все же утвердили Кристен Стюарт. Считается, что роль Кристен досталась благодаря внешнему сходству с Джоди Фостер, которая играла в «Комнате страха» главную роль. Интересно, что критики достаточно высоко оценили игру актрисы в фильме Дэвида Финчера.

Свою первую главную роль Кристен Стюарт получила в 2004 году в подростковой комедии «Запретная миссия». В 2004 году актриса снялась еще в трех фильмах (два из них в прокат так и не вышли).

Кроме того, Кристен Стюарт три года подряд (с 2003 по 2005) номинировалась на премию «Молодой актер», но премию так и не получила. В 2003 году за роль в фильме «Комната страха», в 2004 за роль в фильме «Дьявольский особняк», а в 2005 — «Подводное течение». А вот роль в фильме «Посланники» не принесла Стюарт успеха, поскольку фильм оказался провальным.

В 2008 году в мировом прокате состоялась премьера фильма «Сумерки», который был снят по мотивам романа Стефани Майер. Фильм «Сумерки» получил невероятную популярность среди молодежи. Также актриса снялась в продолжении знаменитой саги о вампирах (2009 — «Сумерки. Сага. Новолуние», 2010 — «Сумерки. Сага. Затмение», 2011 — «Сумерки. Сага. Рассвет»).

Кристен Стюарт Кристен Стюарт

Роль Беллы Свон принесла актрисе огромную популярность, а также награду MTV Movie Award за лучшую женскую роль и лучший поцелуй. А через год молодая актриса получила престижную премию Британской академии кино и телевизионных искусств в номинации «Восходящая звезда».

Фото: superstarmagazine.com, moviecarpet.com