Джеймс Макэвой

06.01.2012 15:13

Джеймс Макэвой Шотландский актер Джеймс Макэвой сыграл более чем в 30 фильмах и сериалах. В 2006 году получил престижную премию Британской академии кино и телевизионных искусств в номинации «Восходящая звезда». Также Джеймс Макэвой стал победителем в номинации «Приз компании Шопар» как лучший молодой актер.

Джеймс Макэвой родился 21 апреля 1979 года в городе Глазго, Шотландия. У актера есть сестра — Джой Макэвой, которая является организатором и вокалисткой шотландской группы «Streetside». Через семь лет после рождения Джеймса родители решили развестись, а мальчика отправили на воспитание к дедушке и бабушке.

Отец актера по профессии строитель, а мама Элизабет — медсестра в психиатрической лечебнице.

Хобби актера — футбол, также он обожает читать хорошую фантастику. Рост актера — 170 сантиметров, а полное имя — Джеймс Эндрю Макэвой. До того как Джеймс собрался стать актером, он собирался уйти на службу в военно-морской флот.

Посещая католическую школу, Джеймс намеревался стать священником, но судьба распорядилась иначе. Актер, несмотря на очень большой конкурс, смог поступить в Шотландскую Академию музыки и драмы.

Свою первую роль Джеймс Макэвой получил в 1995 году в фильме Дэвида Хэймона «Соседняя комната». Затем актер снялся в нескольких сериалах на телевидении, в частности, в 2001 году Джеймс получил роль в сериале «Братья по оружию» (исполнительными продюсерами сериала были Стивен Спилберг и Том Хэнкс).

Но только в 2003 году актер получил свою первую главную роль в сериале «Дети дюны» Франка Херберта. В 2004 году Джеймс Макэвой сыграл в романтической комедии «Уимблдон».

Джеймс Макэвой Джеймс Макэвой

Известность к актеру пришла после роли мистера Тумнуса в фильме «Хроники Нарнии». Затем были роли в фильмах «Последний король Шотландии», «Пенелопа», «Джейн Остин». В 2007 году Джеймс получает главную роль в военной драме «Искупление». Этот фильм стал знаковым в карьере актера, поскольку за роль Роба Тернера Макэвой получил в 2008 году кинопремию журнала Empire за лучшую мужскую роль. Кроме того, сам фильм «Искупление» собрал 17 различных наград и был номинирован в 63 категориях.

В этом же году он сыграл главную роль в фильме Тимура Бекмамбетова «Особо опасен». Кроме того, он сыграл в биографическом фильме «Последнее воскресенье». А в 2011 году вышло сразу три картины с участием Джеймса Макэвоя. В анимационном фильме «Гномео и Джульетта» актер озвучивал главного героя Гномео. Также актер сыграл роль Чарльза Ксавьера в фантастическом боевике «Люди Икс: Первый класс». И в ноябре 2011 года также вышел анимационный фильм «Секретная служба Санта-Клауса», в котором Макэвой озвучивал главного героя Артура.

Уже в 2012 году Джеймс Макэвой снимется в фильмах «Добро пожаловать в Капкан», «Транс» и «Грязь». Кроме того, по некоторым предположениям актера можно будет увидеть в биографической ленте об Элтоне Джоне.

Нужно отметить, что, несмотря на популярность, биография актера не пестрит любовными подвигами. Почти 9 лет Макэвой прожил со своей однокурсницей Эммой Нильсон, но пара рассталась в 2003 году. После разрыва у актера появилось серьезное пристрастие к алкоголю, а в карьере наступил достаточно серьезный творческий кризис.

Джеймс Макэвой Джеймс Макэвой

Позже на съемках телесериала «Бесстыдники» Джеймс Макэвой знакомится с Энн-Мари Дафф. Британская актриса смогла вернуть Джеймсу уверенность в своих силах, а уже в 2006 году пара сыграла свадьбу. Интересно, что Энн-Мари Дафф на 9 лет старше Джеймса. Кроме того, в июне 2010 года у счастливой семейной пары родился сын Брэндан.

Фото: screenrant.com, highdefdiscnews.com, getthebigpicture.net, ohnotheydidnt.livejournal.com