Бенедикт Камбербэтч

10.01.2012 12:54

Бенедикт Камбербэтч Бенедикт Камбербэтч — талантливый британский актер, родился 19 июля 1976 года в семье актеров Тимоти Карлтона и Ванды Вентхам. Бенедикт Камбербэтч сыграл во многих фильмах, но мировую известность ему принесла роль Шерлока Холмса в сериале BBC «Шерлок».

Сначала актер учился в школе Брамблтай в Западном Сассексе, но затем перешел в более престижную школу Хэрроу. В этой школе мальчиков обучают ораторскому искусству, верховой езде, фехтованию, а также игре в футбол, регби и сквош. Именно в Хэрроу Бенедикт впервые вышел на сцену. Он сыграл Титанию (королеву фей) в школьном спектакле «Сон в летнюю ночь».

Интересно, что после школы Бенедикт принял неожиданное решение и уехал в тибетский монастырь, где год преподавал английский язык. Вернувшись в родной Лондон, актер поступил в Манчестерский университет, где начал профессионально изучать драматургию. Затем Бенедикт Камбербэтч продолжил свое образование уже в Лондонской академии музыкального и драматического искусства.

Бенедикт Камбербэтч: роли в театре

Начиная с 2001 года Бенедикт играет главные роли в театре под открытым небом в Ридженс-Парке. Затем были роли в театрах «Алмейда» и «Ройал-Корт». Параллельно актер пробовал свои силы в роли киноактера, он снимался в эпизодических ролях и короткометражных лентах. Бенедикт Камбербэтч был номинирован на награду Лоуренса Оливье за лучшую роль второго плана в спектакле «Гедде Габлер».

В 2010 году актер принял участие в проекте «Детские монологи» с участием множества звезд, премьера состоялась в лондонском театре «Олд Вик». За упорный труд и актерское мастерство Бенедикта пригласили играть в Королевском национальном театре. В 2011 году состоялась премьера спектакля «Франкенштейн», который получил признание критиков и потрясающий успех у зрителя.

Бенедикт Камбербэтч: телевидение

У актера достаточно много эпизодических ролей на телевидении («Золотые поля», «Бархатные ножки», «Безмолвный свидетель»). Бенедикт Камбербэтч в 2003 году получил роль в комедийном сериале «Сорокалетние». А вот в 2004 году актер получил главную роль в фильме «Хокинг», где он сыграл профессора Стивена Хокинга, который страдает болезнью моторных нейронов. За эту сложную роль актер был номинирован на премию Британской академии кино и телевизионных искусств, а также получил «Золотую нимфу» за лучшую актерскую работу в телевизионном проекте.

 Бенедикт Камбербэтч  Бенедикт Камбербэтч

Далее были роли в мини-сериале «Путешествие на край земли», в комедийном скетч-шоу «Broken News», а также в телевизионной экранизации книги «Стюарт: прошлая жизнь». За работу в мини-сериале «Последний враг» актер был номинирован на премию Satellite Award. Кроме того, Бенедикт Камбербэтч озвучивал аудиокнигу, документальное кино, а также пробовал свои силы в радиопостановках.

В 2010 году актер сыграл Винсента ван Гога в кинофильме «Ван Гог: Живопись словами». Но огромнейшую популярность Бенедикту принесла роль Шерлока Холмса в сериале ВВС «Шерлок». В 2011 году сериал ВВС «Шерлок» получил награду Британской академии кино и телевизионных искусств как лучший драматический сериал года.

Бенедикт Камбербэтч: кинематограф

В 2006 году актер получил роль второго плана в фильме «Удивительная легкость» и был номинирован Лондонским обществом кинокритиков на награду «Прорыв года». Затем Камбербэтч сыграл эпизодические роли в нашумевших фильмах «Искупление», «Еще одна из рода Болейн». В 2009 году Бенедикт сыграл Джозефа Гукера в фильме «Происхождение».

В 2011 году актер снялся в детективном триллере Томаса Альфредсона «Шпион, выйди вон!». Также актер сыграл майора Стюарта в фильме «Боевой конь», который снят по одноименному роману Майкла Морпурго. Режиссером и продюсером этого фильма стал Стивен Спилберг.

Кроме того, в 2012 году должна состояться премьера фильма «Хоббит: Неожиданное путешествие», где голосом Бенедикта Камбербэтча заговорит дракон Смог. Также есть сведения, что актер сыграет злодея в сиквеле «Звездного пути», премьера назначена на 2013 год.

Бенедикт Камбербэтч Бенедикт Камбербэтч

Что касается личной жизни актера, то он 12 лет встречался с актрисой Оливией Пуле, но в 2011 году они расстались. Сегодня Бенедикт Камбербэтч встречается с дизайнером Анной Джонс.

Фото: thefilmstage.com, tellysquawks.com, listal.com, the-hobbit-movies.com