Эль Фаннинг

17.01.2012 12:50

Эль Фаннинг Молодая американская актриса Мэри Эль Фаннинг родилась 9 апреля 1998 года в небольшом городке Коньерс, штат Джорджия. Эль Фаннинг всего 13 лет, но на счету юной актрисы уже больше тридцати фильмов.

Родилась молодая актриса в семье спортсменов Джой Эррингтон (бывшая профессиональная теннисистка) и Стива Фаннинга (бейсболист младшей лиги, выступал за команду «Сент-Луис Кардиналс»). У Эль Фаннинг есть знаменитая старшая сестра Дакота Фаннинг, которая также очень талантливая актриса. Интересно, что Эль Фаннинг имеет ирландские и немецкие корни. Несмотря на юные годы Эль Фаннинг, ее фильмография весьма обширна.

Актерская карьера Эль Фаннинг началась, когда девочке было всего лишь два года. Она сыграла персонаж своей старшей сестры в юном возрасте в фильме «Я — Сэм», а также в сериале «Похищенные». Затем в 2002 году, когда Эль исполнилось четыре года, она получает свою первую роль в фильме «Дежурный папа». В этом фильме Эль Фаннинг снималась впервые без старшей сестры Дакоты Фаннинг. После была эпизодическая роль в телесериале «C.S.I.: Место преступления Майами».

В 2003 году маленькая актриса прошла кастинг на роль в драме Тода Уильямса «Дверь в полу». Интересно, что вначале продюсеры фильма планировали взять на роль в этом фильме близнецов, поскольку график работы был слишком напряженным, но маленькая Эль их очень впечатлила на пробах.

Эль Фаннинг Эль Фаннинг

В этом же году актриса сыграла эпизодические роли в фильме «Благодаря Вин Дикси» и в телесериале «C.S.I.: Место преступления Нью-Йорк». В 2004 году Эль Фаннинг в возрасте 6 лет уже озвучивала одного из персонажей в англоязычной версии аниме-фильма «Мой сосед Тоторо». Также юная актриса сыграла эпизодическую роль в сериале «Доктор Хаус».

В конце 2004 Эль Фаннинг снялась в независимом фильме «С кем бы отведать сыра». А уже в начале 2005 года она сыграла вместе со своей сестрой Дакотой в фильме «Паутина Шарлотты», но сцены с участием Эль были по неизвестным причинам вырезаны. В 2006 году на экраны вышел фильм «Вавилон», в котором Эль Фаннинг сыграла Дебби Джонс (дочь персонажей Бреда Питта и Кейт Бланшетт). Этот фильм был представлен в семи номинациях на Оскар. Это была первая серьезная работа Эль Фаннинг.

Затем юная актриса сыграла в психологическом триллере «Девятки», а также в фантастической драме «Дежа вю» c Дензелом Вашингтоном. В 2006 году Эль также сыграла эпизодическую роль в телесериале «Закон и порядок: Специальный корпус», а также в мини-сериале «Потерянная комната».

В 2007 году были роли в короткометражном фильме «День 73 с Сарой», а также в сериалах «Мыслить как преступник» и «Грязные мокрые деньги». В этом же году Эль Фаннинг играет достаточно сложную роль в триллере «Заповедная дорога». В 2007 году Фаннинг сыграла небольшую роль в фильме «Загадочная история Бенджамина Баттона».

В начале 2008 года сестрам Фаннинг предложили сыграть в драме «Мой ангел-хранитель», но предложение отклонили, поскольку Эль отказалась брить голову налысо, как было указано в сценарии. В 2009 году в ограниченном прокате вышел фильм «Фиби в Стране чудес», где Эль Фаннинг сыграла главную роль.

Эль Фаннинг Эль Фаннинг

Уже в 2010 году Эль Фаннинг сыграла Мэри в новогоднем фильме Андрея Кончаловского «Щелкунчик и Крысиный Король», но фильм был серьезно раскритикован. В США этот фильм не получил ни одного положительного отзыва. В этом же году на экраны вышел фильм Софии Копполы «Где-то» с участием Эль Фаннинг. Фильм «Где-то» получил главный приз Каннского фестиваля.

В начале 2011 года Эль Фаннинг сыграла одну из главных ролей в фильме Дж. Дж. Абрамса «Супер 8». А в сентябре этого же года прошла премьера фильма «Между сейчас и восходом». Режиссером фильма стал Фрэнсис Форд Коппола. Эль Фаннинг сыграла роль призрака Ви. Кроме того, в 2011 году с участием молодой актрисы вышел комедийная драма «Мы купили зоопарк».

Фото: usmagazine.com, weheartit.com, fandor.com