Иен Сомерхолдер

19.01.2012 15:28

Иен Сомерхолдер Иен Сомерхолдер — американский актер , который прославился благодаря роли вампира Деймона Сальваторе в популярном сериале «Дневники вампира». Его полное имя Иен Джозеф Сомерхолдер. Родился актер 8 декабря 1978 года в небольшом городке Ковингтон, штат Луизиана.

Иен Сомерхолдер: юность

Семья актера жила в очень маленьком приморском городке Мандевиль, в котором не было роддома, поэтому для родов его матери пришлось ехать в совершенно другой город. У Сомерхолдера есть старший брат Боб и сестра Робин, которых назвали в честь отца.

Отец семейства Роберт Сомерхолдер был строительным подрядчиком, а мама Эдна — массажисткой. У мамы Иена ирландские и индейские корни, а у отца — английские и французские.

Интересно, что Иен Сомерхолдер был назван в честь писателя Иена Флеминга, который написал серию романов о Джеймсе Бонде. В десять лет Иен Сомерхолдер благодаря матери попал в модельный бизнес. Он каждое лето ездил в Нью-Йорк на съемки, у него был подписан контракт с известными модельными агентствами (Click, Next, Arlene Wilson).

Затем у Иена появилась возможность покорить Европу. Он побывал в Париже, Милане Лондоне, где работал моделью на всемирно известные дома моды (Calvin Klein, Versace, Gucci).

Иен Сомерхолдер: карьера в кино

Актерская профессия Сомерхолдера привлекала еще с детства. Он участвовал в школьных спектаклях, а затем он играл в местной театральной группе. Несмотря на то, что Иен Сомерхолдер достиг определенной известности в модельных кругах, он все же решает сосредоточиться на актерской профессии. В 17 лет Иен уезжает в Нью-Йорк, где оттачивает свое актерское мастерство с весьма престижными преподавателями (Уильямом Эспером, Давенией Макфадден и Энтони Эйбсоном).

Иен Сомерхолдер Иен Сомерхолдер

Но поначалу актеру не очень везло на актерском поприще, поскольку из многих фильмов все сцены с его участием вырезали. Первой его работой стала эпизодическая роль в фильме «Черное и белое», но потом сцену с его участием вырезали. Также вырезали сцену с участием Сомерхолдера в фильме Вуди Аллена «Знаменитость». Но как-то Иена заметил на пробах менеджер и сразу же подписал с ним контракт.

Дебютировал актер в 1999 году в фантастической драме «Сейчас или никогда», которую снимали для канала СВS. А через год Иен Сомерхолдер получил главную роль в сериале «Молодые американцы», но публика очень холодно встретила сериал.

Но все же Иен Сомерхолдер продолжил сниматься в различных сериалах, например, он засветился в «Закон и порядок. Специальный корпус», «C.S.I. Место преступления Лас-Вегас», «Анатомия преступления» и «Тайны Смолвиля». А за роль в фильме «Жизнь как дом» Иен Сомерхолдер в 2002 году получил премию «Молодой Голливуд».

Одной из самых успешных ролей Иена является роль гомосексуалиста Пола Дентона в фильме «Правила секса». Этот фильм был снят по роману Брета Истона Эллиса. Также в 2002 году Иен Сомерхолдер вошел в список 50 сексуальных мужчин по версии журнала People.

Кроме того, в 2002 году вышел фильм «Сладкая парочка», где Иен сыграл одну из главных ролей. В 2003 году актер снялся в нескольких сериалах, а также снялся в эпизодической роли в фильме «U-429: Подводная тюрьма». В 2004 году Иен Сомерхолдер попробовал себя в роли продюсера короткометражного фильма «Каникулы», а также снялся в фильме «Старый человек и студия» и получил одну из главных ролей в сериале «Бесстрашная».

В этом же году Иена утвердили на роль Буна Карлайла, одного из персонажей в сериале «Остаться в живых», но потом на 20 эпизоде персонаж Иена погибает. За роль в этом сериале Иен Сомерхолдер был номинирован на премию Teen Choice Awards.

В 2006 году Иен сыграл вместе с Кристен Белл в фильме «Пульс», а также в драме «Ощущение видения». Кроме того, актер засветился в нескольких телевизионных проектах, которые сам актер называет плохими фильмами с плохой актерской игрой. В 2009 году с Иеном в главных ролях выходит сразу два фильма: «Пробуждение» и «Турнир на выживание».

Иен Сомерхолдер Иен Сомерхолдер

Но настоящим прорывом для Иена Сомерхолдера стала роль в сериале «Дневники вампира». В 2010 году Иен также снялся в комедии «Как заняться любовью с женщиной». А в 2012 году ожидается выход фильма «Крейвуд» с Сомерхолдером в главной роли.

Иен Сомерхолдер: личная жизнь

В биографии Иена значится несколько романов. Известно, что актер на съемках «Молодых американцев» начал встречаться с дизайнером Сарой Малайтестой. Затем в 2004 году у него был роман с Ники Хилтон, но через полгода они расстались. С декабря 2006 года Иен встречается с Меган Олд, но после успеха сериала «Дневники вампира» актеру начали приписывать роман с партнершей Ниной Добрев. Хотя актеры опровергают эти домыслы и утверждают, что они лишь друзья и коллеги.

Фото: nowhavefun.com, fanpop.com, listal.com, swbf-enni.blogspot.com