Том Хиддлстон

13.04.2012 18:08

Том Хиддлстон Томас Уильям Хиддлстон — британский актер кино, телевидения и театра. Родился актер 9 февраля 1981 года в Вестминстере. Томас Хиддлстон начал свою кинокарьеру в 2001 году, а сегодня на его счету уже больше 20 успешных ролей в фильмах и сериалах.

Том Хиддлстон: ранние годы

У Томаса Хиддлстона есть две сестры Сара и Эмма. Родители актера развелись, когда ему было 13 лет. По линии отца Том Хиддлстон имеет шотландские корни. Актер учился в школе Dragon School в Оксфорде, а также в Итонском колледже. Кроме того, Том получил образование в Кембридже, а затем он окончил престижную Королевскую академию драматического искусства в 2005 году.

Во время учебы в Кембриджском университете Том играл в регби, но решил бросить спорт ради актерской карьеры. Интересно, что еще будучи студентом Том участвовал в театральном кружке. Известно, что во время учебы в Кембридже он сыграл в пьесе «Трамвай «Желание», благодаря этой постановке актера заметили представители театрального агентства Hamilton Handell, с которым актер сотрудничает до сих пор.

Том Хиддлстон: актерская карьера

В 2001 году в телевизионном фильме «Жизнь и приключения Никльби» Томас исполнил свою первую роль. Затем были небольшие роли в телевизионных фильмах «Заговор», «Черчиль», «Загадка сонетов Шекспира». Во время учебы в Королевской академии драматического искусства Том Хиддлстон сыграл также в сериалах «Армадилло», «Victoria Cross Heroes» и «Пригород в огне».

Том Хиддлстон Том Хиддлстон

По окончании учебы в Королевской академии Томас продолжает активно сниматься. Так в 2007 году с его участием выходят фильмы «Чужая» и «Катастрофа». Благодаря этим фильмам на молодого актера обращает внимание телекомпания ВВС, которая приглашает Хиддлстона на съемки исторических фильмов.

Интересно, что в 2007 году Том Хиддлстон озвучил документальный фильм «BBC: Галапагосы», а также сыграл в драматическом мини-сериале «Крэнфорд». Затем в 2008 году актер исполняет свои первые крупные роли в телевизионной биографической драме «Любовные неудачи Джейн Остин» и в криминальном триллере «Валландер».

Параллельно со съемками в кино Том Хиддлстон продолжает играть в театре. В 2008 году актер выиграл премию Laurence Olivier Awards за роль в театральной постановке «Цимбилин». В том же году Том стал победителем в номинации «Лучший актер второго плана», он получил награды Theatregoers' Choice Awards за роль Кассио в постановке «Отелло» и за роль Львова в постановке «Иванов».

В 2010 году с участием актера выходит драма «Архипелаг». Но настоящим успех и слава пришли к актеру после того, как он подписал контракт с Marvel Studios. В 2011 году состоялась премьера фильма «Тор», в котором Том Хиддлтон исполнил роль скандинавского бога Локи. После выхода этого фильма актер стал мировой знаменитостью.

Также в 2011 году Хиддлтон озвучил одного из персонажей в игре «Thor: God of Thunder». Кроме того, в том же голу актер засветился в фильме Вуди Алена «Полночь в Париже», а также в драме Теренса Дэвиса «Глубокое синее море» и в короткометражном фильме «Друг просит подождать». А в декабре 2011 года Том Хиддлстон исполнил одну из главных ролей в фильме Стивена Спилберга «Боевой конь».

Том Хиддлстон Том Хиддлстон

В апреле этого года состоится премьера фильма «Мстители», в котором Том сыграет суперзлодея Локи. Сейчас актер задействован на съемках серии исторических фильмов от ВВС, которые расскажут о жизни короля Генриха V.

Том Хиддлстон: интересные факты

Самые любимые фильмы актера — это комедийный сериал «Отель «Фолти Тауэрс» и фильм «Схватка». Но по словам Томаса фильм «Пролетая над гнездом Кукушки» повлиял на него больше всего.

Рост актера составляет 1 метр 87 сантиметров, его любимая игра настольный теннис. Интересно, что Том Хиддлстон пробовался на роль Тора, для этого он активно качал мышцы и набрал около 9 килограмм мышечной массы. Но режиссер Кеннет Брана рекомендовал его на роль Локи.

Фото: ibtimes.com, gofugyourself.com, fanpop.com