Дженсен Эклс

26.04.2012 10:01

Дженсен Эклс Американский актер Дженсен Росс Эклс родился 1 марта 1978 года в Далласе. Актерская карьера Дженсона Эклса началась в 1996 году, когда он исполнил эпизодические роли в сериалах «Школа в Ласковой долине», «Сибил» и «Мистер Роудс». Но мировую известность Дженсен Эклс получил благодаря сериалу «Сверхъестественное».

Родился Дженсен Эклс в семье актера Алана Роджера Эклса и Донны Джоан Шеффер. Родители актера назвали его Дженсеном, поскольку считали это имя достаточно редким. У Дженсона есть старший брат Джошуа и младшая сестра Маккензи. Интересно, что актер имеет ирландские, шотландские и английские корни.

Дженсен Эклс окончил в 1990 году начальную школу в Ричардсоне, а затем перешел в среднюю школу Аполло. Среднее образование актер закончил в 1996 году в школе Беркнера. После окончания школы Дженсен Эклс хотел поступать в Техасский университет, чтобы выучиться на физиотерапевта, но потом он передумал. Дженсен Эклс захотел стать актером и преехал в Лос-Анджелес.

В 1997 году Дженсен Эклс получил роль Эрика Брэйди в телесериале канала NBC «Дни нашей жизни». Актер снимался в этом сериале до 2000 года, а затем он ушел из сериала, чтобы сыграть в мини-сериале «Блондинка», который рассказывал о жизни Мэрилин Монро.

Дженсен Эклс Дженсен Эклс

Также Дженсен Эклс проходил кастинг на роль супергероя Кларка Кента в телевизионном сериале «Тайны Смолвиля», но главная роль досталась Тому Уэллингу. В 2001 году Дженсен Эклс снялся в телесериале «Темный ангел», который снимал Джеймс Кэмерон для телеканала Fox.

Главную роль в сериале «Темный ангел» исполняла Джессика Альба, а Дженсену досталась эпизодическая роль психопата и серийного убийцы. Затем в 2002 году актер засветился в популярном сериале «Бухта Доусона», а в 2003 исполнил эпизодическую роль в телесериале «Спокойная жизнь», который так и не вышел в эфир. В 2004 году Дженсен Эклс снялся в короткометражном фильме Криса Даулинга «Заварушка в Клоунане».

В 2005 году актер сыграл Джейсона Тига в популярном телесериале «Тайны Смолвиля», а также Дженсен Эклс исполнил главную роль в американском фильме ужасов «Пожиратель душ». Кроме того, в 2005 году актер прошел кастинг на роль Дина Винчестера в телесериале «Сверхъестественное», который финансировала компания Warner Bros. Следует отметить, что сериал стал очень популярным, на данный момент выпущено уже семь сезонов, а Дженсен Эклс до сих пор задействован в съемках сериала «Сверхъестественное».

В 2007 году актер получил одну из главных ролей в фильме независимого американского режиссера Дэвида Маккея «Десятидюймовый герой». В том же году Дженсен Эклс дебютировал на театральной сцене, исполнив роль лейтенанта Дэниэла Кэффи в постановке «Несколько хороших парней».

Дженсен Эклс Дженсен Эклс

Затем в 2009 году на экраны вышел одноименный ремейк фильма «Мой кровавый Валентин», в котором Дженсен Эклс исполнил одну из главных ролей. В 2010 году актер озвучил одного из персонажей в мультипликационном фильме «Бэтмен: Под красным колпаком». Кроме того, в мае 2010 года Дженсен Эклс женился на актрисе Даниэль Харрис.

Также в 2010 году актер дебютировал в роли режиссера, Дженсен снял 4 эпизод 6 сезона сериала «Сверхъестественное». Интересно, что в 2006 году актера номинировали на премию Teen Choice Award в категории «Прорыв года» за роль Дина Винчестера, но в этой номинации победил Зак Эфрон. В 2011 году Дженсен Эклс получил премию TV Guide Award за участие в сериале «Сверхъестественное», победив в категории «Любимый актер».

Фото: cwrocks.webs.com, thegossipboy01.blogspot.com, pixmule.com