3 главных правила успешной рыбалки

06.02.2017 12:47

3 главных правила успешной рыбалкиМиллионы рыбаков по всему миру сидят, стоят и бегают с удочками в руках в тот момент, когда вы читаете эти строки! Только одни из них вернутся домой с уловом, а другие купят рыбу в супермаркете, чтобы не приходить с пустыми руками. Мы расскажем вам маленькие рыбацкие хитрости и приметы, благодаря которым вы познаете секреты хорошей рыбалки.

ИЗУЧИТЕ ВОДОЕМ И ОПРЕДЕЛИТЕСЬ, КОГО ХОТИТЕ ПОЙМАТЬ

Рыбак со стажем, во время подготовки к рыбалке, всегда учитывает погодные условия за последние дни. Нужно тщательно относиться к выбору снастей и насадок. Желательно заранее выбрать водоем, изучить его население и учесть его вкусовые предпочтения. Известный факт: знания и опыт очень важны, но необходимо знать несколько хитростей, без которых не обойтись в успешной рыбалке. Лучше всего клюет, если температура воды в диапазоне от 12-ти до 20-ти градусов выше нуля. Если произойдет резкое изменение температуры, про успешную рыбалку, на время можно забыть. Зачастую бывает, что клев может разным в течение дня.

“ГРЯДЕТ ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР, ОН ТЕБЯ УНЕСЕТ”

В летнюю дневную жару улов будет ожидаемо хуже. Зато утром и вечером, когда вода прохладная, то рыба будет клевать более активно. По этой причине, осенью и весной рыбачить можно в любое время суток. Не лишним будет обратить внимание на направление ветра. Давно подмечено, что при северном ветре многие разновидности рыб не клюют. Зато хищники окунь и щука прекрасно ловятся на блесну как раз во время северного ветра. Напротив, холодолюбивые обитатели водоемов плохо клюют при южном ветре. Теплолюбивые же расправляют плавники и становятся более активными. Если ветер постоянно меняет направление, тогда водные слои перемешиваются, а насыщенность кислородом становится выше. Лучше всего рыбачить летом, во время такого ветра. Не успеете рыбу вытаскивать!

КОГДА ЛУЧШЕ ОСТАТЬСЯ ДОМА

Летним безоблачным днем, когда тихо и нет ветра, рыба отдыхает и безуспешно отвлекать ее крючком с червем. Лучше дождаться дня, когда небо покрыли облака, а температура будет устойчива. В случае низкой облачности и резкого падения температуры, на хороший клев можно не рассчитывать.

ПРОСИЛ ОСЕТР ДОЖДЯ, В ПОЛЕ ЛЕЖА

Летний дождь рыбаку не помеха. В грозовой день хорошо сходить на щуку. Да и изголодавшийся карась, после затяжных дождей бросается на наживку как на бесплатную. После длительных осадков, когда резко растет уровень воды, полезно поймать тот короткий момент, когда рыба ищет корм в затопленных местах. Торопитесь: этот период не бывает продолжительным. Вода спадает и клев вместе с ней. Также негативно влияет на него мутность: чем светлее вода, тем больше улов.

КАМЫШ - ДРУГ РЫБАКА

Рыбачить лучше в водоемах с богатой растительностью. Только в песне поется “шумел камыш”, на самом деле, его тихий шелест не отпугивает рыбу. Напротив, его заросли привлекают в них спрятаться. Там же и хищники притаились в засаде, в ожидании добычи. Если в окрестностях реки водятся чайки, полезно понаблюдать за их поведением. Птицы не будут попусту кружит над водой, если там нет мальков. А где мальки, там есть водоплавающие и более крупных размеров.

КОГДА ЛОВИТЬ В ТРАВЕ, А КОГДА В “ОКНЕ”

На широкой реке стоит выбрать место, где она сужается. Желательно возле омутов и плесов. Если вы предпочитаете рыбачит на озере, попробуйте наметить себе яму, за песчаными, или каменистыми косами они встречаются достаточно часто. Заросли осоки, или кустарника верный признак того, что вы не придете домой с пустыми руками. Не проходите мимо романтичных останков старого моста, или остова затонувшего судна. Если вода чистая как слеза, а дно голое - ищите участки с травой на дне. Напротив, если дно заросло травой, больше шансов наловить рыбу в “окнах” - проплешинах посреди зарослей.

Теперь вы знаете о рыбалке если не все, то достаточно для того, что правильно выбрать для нее место, время и погоду. Снасти, экипировку, лодку и специальную одежду вы купите в рыболовном магазине Grenka.

На правах рекламы