Сноукайтинг

29.12.2011 11:28

Сноукайтинг Как только приходит зима, на нас тут же наваливается апатия и возникает странное чувство тоски. Наверное, мы просто не знаем, чем разнообразить свой досуг в это суровое время года. На самом деле, если внимательно присмотреться к покрытым ледяной коркой и слоем снега равнинам, то можно без труда узреть самый увлекательный вид активного зимнего отдыха. Сноукайтинг — это относительно молодой, но очень захватывающий способ скрасить ваш досуг.

Наверняка вы уже не раз слышали о кайтсерфинге, общем направлении в спорте, который заключается в передвижении по поверхности (земля, вода) с помощью силы тяги, развиваемой воздушным змеем (кайт). Сноукайтинг сравнительно недавно начал набирать популярность среди активистов кайтсерфинга. До этого момента сноукайтинг в основном использовался в целях освоения новых горных вершин, так как, используя кайт, туда было легче взобраться, чем с помощью вертолета. Но спустя определенное время сноукайтинг заинтересовал обычных энтузиастов зимнего отдыха, и теперь этот спорт стремительно развивается во многих странах.

Сноукайтинг предоставляет возможность передвижения на лыжах, сноуборде или коньках при помощи тяги воздушного змея. Используя силу ветра, вы можете совершать путешествие по замерзшим озерам, снежным равнинам и покорять нетронутые участки горных массивов. Учитывая, что средняя скорость райдера составляет около 50 км/час (а при сильном ветре — и 70-80 км/час), можно с легкостью путешествовать на большие дистанции, и если есть желание, даже дойти до Северного полюса.

Кстати, многие любители именно этим и занимаются в свободное время. Люди собираются небольшими группами и совершают походы под кайтами на расстояния в несколько сотен километров, при этом подобное путешествие порой длятся больше недели. Ну а если скольжение по ровной поверхности кажется вам слишком пресным, то вы всегда можете взобраться на какие-нибудь горные склоны и насладиться выполнением различных трюков. Длина полета в подобных трюках иногда может достигать целой минуты.

Сноукайтинг привлекает многих людей, независимо от их пола, расы или возраста. Сюда приходят и деловые люди, и профессиональные спортсмены, и люди преклонного возраста. Этот вид отдыха действительно доступен многим, хотя спортивное направление в нем тоже развито. Во всем мире проводятся массовые соревнования, на которых спортсмены демонстрируют головокружительные, а порой и очень опасные трюки.

Но не стоит относиться к этому спорту слишком легкомысленно. Сноукайтинг — это довольно жесткий отдых. Главную опасность в нем всегда представляет ветер. Ветер — это ваша движущая сила, поэтому нужно уметь контролировать его, своевременно реагировать на малейшие изменения. В целях безопасности, нужно всегда подбирать погодные условия, соответствующие вашим навыкам. Если вы новичок, то не стоит отправляться в путешествие при ураганном ветре.

Также стоит позаботиться о своем снаряжении. Выбирать экипировку лучше всего исходя из собственных предпочтений, но будет не лишним посоветоваться с профессионалами. Оптимальным вариантом является наличие нескольких кайтов для разных погодных условий, но если вы ограничены в средствах, то просто подберите кайт, который будет соответствовать наиболее частой погодной ситуации. Также нужно озаботиться средствами защиты для спины, головы и коленей.

Сноукайтинг — это очень динамичный и увлекательный зимний отдых. Вы можете с легкостью путешествовать по снежным равнинам или совершать безумные прыжки, наслаждаясь полетом. Сноукайтинг — это действительно отличный способ нескучно провести зимнее время года.