Каякинг

04.07.2012 09:30

Каякинг Каякинг является достаточно молодым видом активного отдыха, где используется одноместное судно — каяк. Такой вид отдыха на воде очень популярен в Европе, однако и в нашей стране можно встретить довольно большое количество поклонников каякинга: как любителей пронестись по горным потокам на огромной скорости, так и ценителей водных прогулок по спокойным рекам и озерам.

Современный каякинг активно развивается в трех основных направлениях: гребной слалом, родео и сплав. Рассмотрим все виды отдельно.

Гребной слалом

Второе название — слаломный каякинг. Он заключается в умении маневрировать, а также хорошо чувствовать лодку и воду. С 1992 года считается олимпийским видом спорта, суть которого заключается в прохождении определенной трассы, обозначенной вешками, в бурном потоке за наименьшее время. Вешки — это деревянные рейки, которые вертикально подвешивают над водой таким образом, чтобы получились ворота. Является самым распространенным видом каякинга и считается основой остальных видов.

Родео

Данная разновидность включает в себя не только хорошую технику гребли, но и элементы игры. Выполняется так называемый фристайл на каяке, включающий в себя выполнение самых разнообразных трюков за счет рельефа реки. Как правило, для этого используют участки рек с пенным противотоком. Уже придумано огромное количество различных фигур: от очень простых и доступных даже новичкам до самых сложных, выполняемых единицами спортсменов. Каякинг такого вида очень быстро и динамично развивается: ежегодно проводятся различные соревнования, в том числе чемпионаты мира и Европы.

Сплав

Каякинг подразумевает также возможность отправиться в поход по реке, чем-то напоминающий поход на байдарках, однако река выбирается более бурная, с препятствиями в виде валов и водопадов. Для этого желательно обладать базовой техникой родео и слалома. В целом сплав бывает экстремальным, игровым и экспедиционным. Однако среди туристов пользуется большой популярностью именно прогулочный каякинг по гладкой спокойной воде. Такого рода развлечение берут на вооружение продвинутые гостиницы в различных экзотических странах.

Экспедиционные сплавы проводятся, как правило, по нескольким рекам или соединенным озерам и предполагают наличие серьезного снаряжения для обустройства лагеря и ночлега, а также многодневного запаса еды.

Еще отдельно стоит затронуть морской каякинг, когда путешествие происходит вдоль береговой линии как на спокойной воде, что позволяет наслаждаться живописными бухтами, пляжами и гротами, так и во время сильных приливов. Данный вид туризма широко распространен в Крыму, причем организовываются целые туры длительностью в несколько дней, но не исключена возможность катания на каяках по 3-7 часов. Это хорошая возможность приятно украсить свое пребывание на морском побережье.

Также каякинг требует наличия у спортсменов определенной экипировки. В ее состав входят: лодка, спасательный жилет, шлем, двустороннее весло и водонепроницаемая юбка, которая препятствует попаданию воды в саму лодку.