Поход в горы

24.07.2012 10:13

Поход в горы Одним из наиболее популярных видов туристических походов является поход в горы. Этот вид активного отдыха объединяет многих людей, которые не любят сидеть весь отпуск дома и предпочитают вылазки на природу с большим рюкзаком, палаткой и карематом.

Для того чтобы удачно осуществить поход в горы, необходима кое-какая подготовка. Дело в том, что любой, даже самый простой поход является испытанием как физических, так и морально-волевых сил. Поэтому, чтобы по время самого похода не чувствовать дискомфорта и переутомления, необходимо развить в себе координацию, выносливость и моральную устойчивость.

Для тренировки выносливости лучше всего подойдет бег. Особый упор необходимо сделать на преодоление больших дистанций в неспешном темпе. В первую очередь такая тренировка развивает дыхание, что является очень важным при подъемах, где организму не хватает кислорода. Более эффективным считается бег по ступенькам вверх. Помимо этого будут полезны приседания, лучше всего делать 4 подхода по 20 раз и с перерывами по 30 секунд между повторениями. Также приседать рекомендуем на одной ноге для большей нагрузки.

Поход в горы, как уже было сказано, требует хорошей координации. Самым простым способом ее развить можно считать ходьбу по бордюрам. Такая тренировка не отнимет много сил и лишнего времени, достаточно просто заменить привычную ходьбу по тротуару. Чтобы усложнить упражнение, можно начать ходить по лежащим бревнам в парке или лесу либо же использовать вместо них железные трубы на спортивных площадках.

Немаловажным моментом является психологическая подготовка. Поход в горы — это не обычная прогулка или экскурсия. Необходимо понимать, что иногда может быть страшно, мокро, холодно, и нужно всегда быть готовым преодолеть все трудности. Все общие вопросы всегда решит инструктор или проводник, а что касается морального и физического состояния, то здесь все зависит только от вас.

Что же касается вещей, которые необходимо взять с собой в поход в горы, то это прежде всего рюкзак. Для мужчин его объем должен составлять не менее 80 литров, а для женщины — 60 литров. Снаружи допускается только подвешивание каремата или палатки, все остальное должно поместиться в рюкзак.

Второе, что понадобится, — это палатка. Поход в горы, такие как Карпаты или Крым, потребует самой обычной двухслойной дуговой палатки. В свою очередь для Кавказа понадобится более дорогая теплая палатка аэродинамической формы.

Еще одним немаловажным атрибутом является спальник. В зимнее время необходим спальник с комфортной температурой -15-10 градусов. Для осени подойдет -5-0, а для лета — 0+5 градуса. Однако не стоит доверять температурным рекомендациям, написанным на чехле спальника, лучше всего проконсультироваться по этому вопросу с продавцом в магазине соответствующего снаряжения.

Также при походе в горы понадобится туристический коврик (каремат), а также лыжные палки для того, чтобы уберечь колени и стопы от нежелательных травм при ходьбе по неровной поверхности. Особое внимание следует уделить наличию куртки и накидки, которая сможет накрыть как вас, так и ваш рюкзак.

Что касается обуви, то любой поход в горы потребует, чтобы она была разношенной, иначе она просто натрет ваши ноги. Штаны подойдут синтетические или из хлопка. Не стоит брать с собой джинсы, так как они достаточно тяжелые и очень долго сохнут.

В зимнее время обязательно понадобятся две шапки, а лучше купить специальную шапку-маску, которая надежно закрывает лицо. Также обязательно иметь шерстяные носки.

Из посуды нужно иметь кружку, миску и ложку. Все должно быть либо из нержавеющей стали, либо из специального пластика. Из «мелочей» возьмите туалетную бумагу, иглу, нить и влажные салфетки. Также следует взять светодиодный фонарик, он экономичен и очень удобен.

В состав походной аптечки должны входить: как можно больше пластыря, зеленка или перекись водорода, активированный уголь и мезим. На всякий случай возьмите антибиотики. В качестве защитного средства от солнца можно взять крем SPF 15, не помешают и солнцезащитные очки.

Напоследок нужно сказать, что не стоит брать с собой тяжелых книг, котлов, косметичку и другие лишние вещи. Помните, что чем легче будет рюкзак, тем легче вы перенесете поход.