Походный душ

27.07.2012 12:02

Походный душ В любом туристическом походе или автомобильной вылазке за город мероприятия по личной гигиене еще более необходимы, чем в повседневной жизни. Если вы долго находитесь на природе, рано или поздно возникнет необходимость помыться не только для того, чтобы смыть с себя грязь, но и чтобы просто хорошенько охладиться. Для этого понадобится походный душ, который можно как купить, так и сделать самому из подручных средств.

Сегодня на прилавках туристических магазинов можно найти несколько типов подобных устройств. Наиболее популярным считается переносной походный душ типа «Сиэтл», который существует в трех модификациях в зависимости от объема: на 12, 15 и 20 литров. Его удобство заключается прежде всего герметичности, что позволяет, набрав в него воду, оставить емкость на солнце и таким образом через 3-4 часа получить теплую воду, которая прекрасно подойдет для мытья. Нужно отметить, что 20-литровый походный душ способен непрерывно работать на протяжении восьми минут, что более чем достаточно.

Существуют также модели, вместимость которых может доходить до 40 литров. В том случае, если планируется загородная поездка на машине, прекрасно подойдет 18-литровый автомобильный душ из жесткого пластика. Его характерной особенностью является наличие нагревательного элемента. Кроме того, такой походный душ можно просто подключать в обычную розетку на даче при помощи блока питания с напряжением 12 В, который докупается отдельно, однако в базовом комплекте имеется специальный сетевой шнур для подключения к автомобильному прикуривателю.

Если и далее развивать тему использования электрических устройств, то стоит вспомнить о водяных насосах, которые можно установить к резервуару и заполнять походный душ без использования ведер и постоянных пробежек к источнику воды. Таким образом, максимальной комплектацией такого устройства можно считать: емкость для воды, насос и нагревательный элемент.

Помимо этого, походный душ можно дополнить специальными складными кабинками, которые также имеются в продаже. Их конструкция очень проста: тентовая ткань натягивается на гибкие металлические направляющие, в результате образуется полноценная душевая, в которой можно находиться даже посредине большого многолюдного кемпинга.

Походный душ можно легко собрать самому, использовав для этого простой полиэтиленовый пакет. Также потребуется взять пробку от пластиковой бутылки и просверлить в ней несколько отверстий, чтобы получилось что-то наподобие душевой лейки. Далее пробка втыкается в предварительно разрезанный угол пакета и надежно прикрепляется с помощью скотча или клейкой ленты. После чего этот пакет подвешивается к дереву.

Такая конструкция может показаться немного несерьезной, однако если очень хочется помыться или просто смыть с себя морскую соль, то она отлично подойдет. Однако можно поступить еще проще — вовсе не обязательно использовать пробку, достаточно просто проткнуть пакет и не тратить времени на изготовление так называемого дозирующего устройства.

Похожей, но чуть более продвинутой конструкцией пользуются военные во время походов или полевых занятий. Только они вместо пакета используют прочную брезентовую сумку, которая обычно применяется в качестве чехла для различного снаряжения. К такому резервуару проволокой привязывается горловина от самой обычной садовой лейки. Далее конструкция подвешивается, и из подручных средств организовывается ограждение, таким образом, получается что-то вроде душевой кабинки.

Надеемся, приведенная информация поможет вам организовать походный душ для очередного путешествия за город.