Походный рюкзак

09.08.2012 10:08

Походный рюкзак Для успешной вылазки за город понадобится хороший походный рюкзак, который способен вместить достаточное количество необходимых вещей. Чаще всего мужчины выбирают рюкзак, отталкиваясь от своего телосложения, а женщины подбирают его по цвету одежды. Однако к выбору походного рюкзака следует отнестись со всей серьезностью, так как от него напрямую зависит ваша уверенность и настрой во время похода.

Чтобы выбрать походный рюкзак, прежде всего необходимо определиться с его размерами. Для начала следует выяснить, как долго вы планируете быть в походе: будут ли это несколько недель в горах или же пара дней в лесу недалеко от города? Объем рюкзака измеряется в литрах, обычно для похода на несколько дней взрослому человеку достаточно 40-литрового рюкзака. Для более продолжительных походов женщинам рекомендуем обзавестись 60-литровым, а мужчинам — 80-литровым рюкзаком. Также следует учесть, что для горного или водного похода понадобится дополнительное снаряжение, поэтому объем может быть немного больше.

Что касается конструкции, то походный рюкзак может быть трех видов: станковым, каркасным и мягким. Станковые рюкзаки являются самыми долговечными, в них очень удобно переносить тяжелые вещи, однако за счет металлической рамы, которая в нем используется, рюкзак сам по себе весит достаточно много. Мягкие рюкзаки, в свою очередь, обладают малым весом, кроме того, их удобно скрадывать и хранить. Также следует отметить, что такие рюкзаки стоят недорого, однако в то же время качество их пошива может оставлять желать лучшего. Наиболее распространенными среди любителей активного отдыха считаются рюкзаки каркасного типа, в основе которых лежат металлические и пластиковые вставки, которые расположены в области спины для обеспечения жесткости. Такой тип рюкзака считается самым удобным и долговечным.

Также при покупке необходимо обратить особое внимание на материал, из которого изготовлен походный рюкзак. Наиболее крепкими и влагостойкими являются так называемые Oxford и Condura. Также обязательно взгляните на качество швов. Все они должны быть хорошо прошиты и не иметь торчащих ниток.

Отдельно стоит изучить пояс, который принимает на себя значительную часть веса рюкзака, тем самым разгружая плечи. Он должен быть достаточно широким и мягким, однако хорошо сохранять свою форму.

Очень часто походный рюкзак имеет большое количество мелких карманов и отделений. Необходимо сказать, что это может пойти вам на пользу. В них можно складывать различные мелочи, продукты питания или даже карту.

Что касается дополнительных элементов, то хороший походный рюкзак, как правило, имеет в комплекте специальную непромокающую накидку на случай дождя. В сложенном состоянии она обычно размещается в специальном кармане на дне. Однако если такой накидки в наборе нет, то ее можно докупить отдельно. Также обратите внимание на наличие довольно крупного нижнего отсека в рюкзаке, он может пригодиться, в случае если вам нужно будет куда-то сложить грязную одежду или мокрые ботинки, чтобы при этом не испачкать остальные вещи.

Во время покупки рекомендуем примерять походный рюкзак прямо в магазине, чтобы почувствовать, как он на вас сидит. Желательно нагрузить его чем-нибудь, так как пустой рюкзак может не принять правильное положение на спине. Во время примерки необходимо будет хорошенько отрегулировать его, а также убедиться, что все лямки достаточно крепки, надежны и удобны. Покупать походный рюкзак стоит только в том случае, если вам в нем достаточно удобно.