Походная печка

28.09.2012 09:41

Походная печка Походная печка является экономичным приспособлением, которому требуется значительно меньше дров, чем обычному костру. Применяются такие устройства для приготовления пищи. Походная печка придет по душе любому, кто предпочитает во время туристического похода готовить не на газу, а на дровах.

При использовании такой печки нагреваемая посуда находится внутри нее и окружена со всех сторон стенками. Такой принцип существенно экономит тепло и дрова. Кроме того, устройство можно с легкостью сделать самому из обычной металлической кастрюли. Необходимо в стенке над дном вырезать так называемое жерло для загрузки дров. Также оборудуется специальная подставка внутри кастрюли для установки нагреваемой посуды.

Кроме того, из дна посуды следует сделать колосник. Для этого прорезаются параллельные щели. Они нужны для того, чтобы перегоревший пепел не оставался на дне печи и высыпался на землю, а также для циркуляции воздуха. Походная печка способна обеспечить довольно ровное и устойчивое горение и может топиться даже за счет сырых дров.

Еще стоит отметить мобильность такого приспособления. Печка легко поднимается даже вместе с горящими дровами, что позволяет разжигать ее от костра, расположенного под ней. Раздувать печь можно, используя принцип обратимости — приводя ее в движение в воздухе. Кроме того, переносную печь можно использовать в качестве камина для обогрева.

Также походная печка является транспортной упаковкой для котлов. Обычно сама печь делается из большой кастрюли, а уже в нее вкладываются более мелкие котелки, в качестве которых еще можно использовать маленькие кастрюли. Их преимущество состоит в наличии крышек, а привязав проволоку к обеим ручкам, такой котелок можно легко поднимать с помощью коромысла.

Любителям самостоятельно создавать приспособления подобного рода будет интересно знать, что походную печь можно сделать из большой металлической кружки. Разумеется, такая печь будет очень маленькой, однако с ее помощью можно всего за 15-20 минут нагреть до кипячения воду для чая, используя опять же кружку, но меньшую по объему.

Также можно обойтись без покупок металлических кастрюль и найти армейский котелок, для которого сделать специальную подставку, которая бы не только приподнимала емкость, но и защищала дрова от ветра. Для изготовления такой подставки понадобится несколько металлических листов, а из инструментов — зубило, ножницы по металлу и дрель. На изготовление такого приспособления уйдет немало времени, однако оно будет обладать малым весом и более компактными размерами по сравнению с походными печками, сделанными из кастрюль.

Нужно заметить, что походные печки можно не только сделать самому, но и найти в продаже. Они могут различаться по форме: быть прямоугольными, круглыми и овальными. Также можно найти собранные и разборные модели. Такие печи имеют дымоход, благодаря которому устройства можно размещать в палатке для отопления, при этом дым будет выходить наружу. Как правило, такие печи приобретаются для зимних походов, так как благодаря им холод переносится значительно легче.

Как вы смогли убедиться, походная печка может стать незаменимым элементом снаряжения, особенно в случае ограниченного количества дров. Также такое устройство можно использовать не только для приготовления пищи, но и для обогрева палатки или места под тентом. Многие любители активного отдыха берут в свои походы как покупные печи, так и сделанные своими руками.