Как стать дизайнером

17.12.2012 15:19

Как стать дизайнером Многие под словом «дизайнер» представляют свободного художника, который делает различные оформления и рисунки только так, как ему вздумается. На самом деле это не так, и любая дизайнерская разработка должна выполнять ряд определенных функций. В этой статье мы расскажем, как стать дизайнером.

Прежде всего нужно отметить, что существует несколько видов подобной деятельности. Есть веб-дизайнеры, дизайнеры интерьеров, одежды, дизайнеры полиграфии и так далее. Несмотря на разную специфику, требования к представителям таких профессий практически одинаковые.

Разумеется, одной из основных способностей любого дизайнера должно быть умение рисовать. Поэтому можно получить образование художника в академии или училище. Для того чтобы поступить в подобное учебное заведение, необходимо сдать вступительные экзамены, одним из которых является рисунок. Будет огромным плюсом закончить сначала художественную школу, где вас научат основам живописи, рисунку, композиции, скульптуре и истории искусств.

Однако для того чтобы стать дизайнером, художественное образование не является обязательным. Поэтому если в свое время вы выбрали другую специальность, унывать не стоит. Тем не менее вам потребуется наличие художественного вкуса, знание композиции, умение элементарно рисовать и чертить. Кроме того, не нужно забывать об огромном количестве компьютерных программ, предназначенных для работы с графикой. Осваивайте их. В интернете полно уроков как для начинающих, так и для продвинутых пользователей.

Для работы с векторной графикой используются программы Corel Draw и Adobe Illustrator, а для растровой — Adobe Photoshop. Для создания интернет-баннеров понадобится Adobe Flash. Что же касается видеодизайна, то в этом случае станет незаменимым программный пакет Adobe After Effects.

Чтобы стать дизайнером и найти работу, освоить программы и просто уметь рисовать будет недостаточно. Также потребуется создать портфолио — определенное количество работ, характеризующих ваш уровень и умения. Начинающим дизайнерам рекомендуется поместить в портфолио все свои работы.

Стоит отметить, что вам обязательно нужно будет научиться искать заказчиков. В первое время лучше всего устроиться на работу в фирму, которая занимается разработкой дизайна. Это может быть веб-студия, ремонтная организация или издательство. Со временем накопится необходимый опыт и определенное количество сделанных вами работ, которые можно будет включить в портфолио.

Свои работы можно размещать в интернете или же напечатать и оформить в виде книги. Если вы решите остановиться на последнем варианте, следует учесть, что тенденции в дизайне меняются очень быстро, поэтому такая книжица устареет буквально в течение одного года, и придется печатать новую. В интернете на ваше портфолио сможет взглянуть любой желающий, а обновить его можно всего за несколько минут.

Такая деятельность потребует от вас дисциплины. Перед тем как приступить к освоению программ и изучению основ дизайна, составьте четкую программу обучения, которой вы будете следовать. Выделяйте определенное количество времени в день для занятий и придерживайтесь установленного графика.

В тот период, когда вы уже более-менее освоили программные пакеты, рекомендуем самостоятельно придумать себе задания, например, создать буклет по определенной тематике или разработать дизайн сайта. После этого вам предстоит самостоятельно описать техническое задание и подробно расписать, какую функцию будет выполнять каждый элемент в вашей работе. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем можно было легко находить общий язык с заказчиками и уметь конструктивно объяснять те или иные свои решения.

Напоследок стоит отметить, что для овладения этой профессией вам обязательно понадобится терпение и коммуникабельность.