Как стать художником

06.03.2013 16:49

Как стать художником В последнее время художников довольно часто называют иллюстраторами. Эти люди создают рисунки для журналов, книг, открыток и интернет-сайтов. Такая творческая профессия считается одной из самых востребованных, так как очень редко печатная продукция обходится без иллюстраций. В этой статье мы расскажем, как стать художником.

Прежде всего нужно рассказать об учебных заведениях, где можно получить эту профессию. Как правило, будущие художники начинают учиться рисовать в художественных школах, затем поступают в училища искусств, а также в университеты культуры, где есть специальность «изобразительное и прикладное искусство».

Однако, как показывает практика, стать художником-иллюстратором можно и без соответствующего диплома. Главное — владение основами рисования, знание теории цвета, композиции и перспективы.

Для начала стоит нарисовать несколько рисунков, идеи для которых можно без труда найти в интернете, книгах или журналах. Далее потребуется объективно оценить свои работы. Поскольку самостоятельно это сделать довольно сложно, рекомендуем обратиться к кому-нибудь. Следует помнить, что родственники и друзья, комментируя ваши работы, будут бояться вас обидеть и дадут, скорее всего, положительную оценку. Лучше всего разместить свои работы где-нибудь в интернете, где рисунки увидит большое число незнакомых людей.

Для того чтобы стать художником, потребуется овладеть множеством различных техник. Однако для работы лучше всего выбрать какой-то один подход к рисованию, так как в будущем заказчики будут ждать от ваших работ чего-то определенного.

Не обязательно создавать рисунки только карандашом. Используйте различные краски, тушь, пастель, цветную бумагу. Современные художники владеют компьютерными программами, такими как Adobe Illustrator и Adobe Photoshop. Нередко иллюстраторы рисуют контуры рисунка на бумаге, затем сканируют их, а раскрашиванием занимаются уже на компьютере. Не бойтесь экспериментировать и пробовать себя в разных техниках. Только так вы сможете понять, какая из них действительно ваша.

Еще следует помнить, что не нужно копировать реальность при создании рисунков, так как для этого есть фотоаппараты. Художник имеет уникальную возможность упрощать и подчеркивать различные детали.

Чтобы стать художником, нужно научиться правильно воспринимать критику. Ваши работы будут нравиться далеко не всем. Помните, что отрицательные замечания способны сделать вас сильнее как личность, поэтому будьте благодарны за них. Каков бы ни был успех ваших рисунков, не нужно останавливаться в развитии. И это касается не только техники рисования. Читайте книги, смотрите документальные и художественные фильмы, фотографируйте и путешествуйте. Все это поможет придумать идеи для ваших будущих рисунков.

Не забывайте общаться с людьми и заводить новые знакомства. Само по себе общение способно вызывать самые разнообразные эмоции, которые можно будет использовать в творчестве.

Отдельно стоит рассказать о поиске клиентов. Для этого вам понадобится создать портфолио, которое может быть как в напечатанном, так и в электронном виде. Благодаря портфолио потенциальный клиент сможет определить ваш профессиональный уровень. Художники-иллюстраторы для поиска заказов пользуются специальными сайтами — биржами фриланса. Кроме того, свои работы можно выкладывать в собственном блоге, а также на персональных страничках в социальных сетях. Такой подход поможет большему числу людей узнать о вашей деятельности.

Для того чтобы стать художником, вам потребуется развить в себе усидчивость, умение концентрироваться и терпение.