Где можно подработать летом

20.06.2013 15:03

Где можно подработать летом Если ваша основная работа занимает не очень много времени или вы еще не определились с постоянным местом, то сейчас пора задуматься над тем, где можно подработать летом. Ведь в теплое время года и день длиннее, и перспектив больше.

Жить на одну зарплату даже в советское время было не очень хорошо, а уж современный человек всегда старается найти какую-то подработку. Лишняя копейка обязательно пригодится. Шутят, что нет ничего стабильнее временной работы. Кто знает, может, подработка станет любимым делом всей вашей жизни. ТопГород предлагает несколько мест, где можно подработать летом.

Сфера обслуживания: кафе, клубы, отели

Ресторанный бизнес летом цветет и разрастается: появляются открытые площадки, летние кафе, гудят танцполы дискотек. Самое время устроиться официантом в ресторан, кафе или бар. Как правило, опыт работы нужен только в элитных заведениях, большинство мест летнего досуга граждан примет вас и без стажа в соответственной отрасли. Главное — заранее сделать медицинскую книжку, всему остальному научат. Работа официантом привлекательна в первую очередь из-за чаевых, официальная зарплата, как правило, символическая. Если вы учитесь, ожидаете вакансию или находитесь на распутье в выборе будущей профессии, то работа официантом в летнем кафе — отличный способ занять себя и подзаработать.

Вот вам другой сценарий: у вас есть постоянная работа, которая пока что не приносит много денег. В конце августа брезжит отпуск, но зарплаты хватит только на палаточную вылазку, а так хотелось махнуть на юг. Выход из ситуации — ночная работа. В персонале нуждаются бары и клубы, в которых в это время года аншлаг. Если вам не подходит ритм ночной тусовки, то можно устроиться на ночные смены на ресепшн в отель.

Промоутеры — короли улиц

Лето — благодатная пора для промоутеров, которые буквально заполоняют улицы городов. На самом деле это отличный вид подработки. У вас есть фиксированная ставка за час работы, товар и уродливая униформа (главный минус профессии). Эту необременительную работу вы легко сможете совмещать с основной или любой другой подработкой. Кроме того, дома появится много ручек, зажигалок и брелоков с логотипом рекламируемой вами продукции.

Зрим в будущее — практика в компании

Во время отпусков некоторые компании берут на работу временных сотрудников. Просмотрев объявления в газетах и интернете, вы можете устроиться секретарем, помощником или курьером. Если деятельность компании связана с вашей профессией, то летняя подработка станет отличным опытом для вас как для специалиста. Возможно, начальство оценит ваш потенциал и пригласит работать на постоянной основе.

Если вы всерьез задумались над вопросом, где можно подработать летом, то возможные варианты нужно рассматривать уже сейчас. На самом деле их очень много. Кроме вышеперечисленных подработок можно заняться благоустройством города (покраска заборов, озеленение), попробовать себя в сфере торговли (летом появляются сотни торговых точек под открытым небом), стать курьером или клейщиком объявлений. Безусловно, у вас будет меньше свободного времени, но заметное пополнение в вашем кошельке возместит этот недочет.