Как найти работу без опыта

27.10.2011 18:00

Как найти работу без опыта Сегодня это один из самых актуальных вопросов, который не дает спокойно спать большинству молодых специалистов. Куда же пойти с дипломом на руках, но без опыта работы, ведь всем работодателям нужны бывалые работники! Поговорим о том, как найти работу без опыта.

Сегодня по окончанию университета большую часть студентов, к сожалению, ждет туманное будущее. Отсутствие уверенности в завтрашнем дне, гарантий трудоустройства и помощи государства заставляет молодых перспективных специалистов впадать в отчаяние. Молодежь, не надеясь, что поиски работы по специальности увенчаются успехом, устраивается зачастую на неблагодарную работу, абсолютно не требующую высшего образования. «Есть ли хоть какие-то шансы найти приличную работу без опыта?» - спросите вы. Попробуем подсказать, что делать.

Самое главное — не падать духом. Поверьте в себя, в свои знания, выработайте уверенность в себе. Всему можно обучиться, даже за короткие сроки. Есть работодатели, для которых личностные качества важнее опыта работы. Ваша задача — активный поиск работы. Поверьте, кто ищет — тот всегда найдет.

Советуем вам рассматривать все варианты, которые вам попадаются. Не перебирайте «харчами», не ищите надуманных причин, по которым вы не хотите работать в том или ином месте. Как говорится, попытка — не пытка.

Если вы хотите найти работу без опыта — советуем рассматривать вакансии секретаря, ассистента, помощника и тому подобные. Многие именно с этих должностей начинали свой карьерный рост. Тем более при наличии высшего образования.

Подобные должности в разных организациях могут называться по-разному, причем по названиям совсем не возможно определить, чем конкретно должен заниматься работник. Поинтересуйтесь, возможно, не так страшен черт, как его малюют.

Специалисты без опыта работы часто отказываются выполнять тестовые задания, которые предлагает компания. А ведь как иначе узнать о ваших навыках и умениях, если опыта работы нет, а оценки в дипломе в наше время перестали быть правдивым показателем знаний? Воспользуйтесь этим шансом, ведь вместо вас должность может получить тот, кто не поленился выполнить тестовое задание.

Есть работодатели, для которых важнее молодой неопытный специалист, чем работник, повидавший многое. Как правило, из неопытного сотрудника можно слепить довольно умелого профессионала, обучив его всем необходимым навыкам. Сотрудник, у которого за плечами есть опыт, особенно, когда он немалый, зачастую приходит в чужой монастырь со своим уставом. Он может диктовать свои правила, открыто выражать недовольство, будучи на сто процентов уверенным в своей востребованности. Поэтому, если вам на глаза попалось объявление о работе, где нужны сотрудники без опыта, - не упускайте свой шанс. Составьте удачное резюме, которое четко и внятно расскажет работодателю о ваших достижениях, и не бойтесь выполнять тестовое задание. Если вы заинтересуете работодателя — можно смело отправляться на собеседование, где вы сможете в полной мере раскрыть себя как личность.

Поиск работы основан на изучении предложений из разных источников. Чтобы найти работу без опыта, обратитесь к Интернету, объявлениям в газете и к знакомым. Рано или поздно вам повезет. Верьте в себя и не ленитесь, ведь лень — не двигатель прогресса.