Конфликты в коллективе

02.11.2011 17:22

Конфликты в коллективе Трудовой коллектив состоит из сотрудников, каждый из которых абсолютно индивидуален, но при этом все они выполняют одну задачу. Люди могут носить форму одного цвета, но каждый из них абсолютно разный эмоционально, со своими принципами, мнением и видением ситуации. Тут и возникают конфликты в коллективе.

Когда возникают конфликты

Редко можно встретить трудовой коллектив, где царит полнейшее взаимопонимание, сплоченность и единодушие во мнениях.

В основном мнения коллег сталкиваются, ведь каждый думает, что прав только он и никто кроме. Тогда назревает конфликт в коллективе. Часто сотрудники сами провоцируют конфликтные ситуации, дабы накалить обстановку в рабочем коллективе. Такие люди словно подпитываются негативной энергетикой, которую выплескивают ругающиеся коллеги. Таких сотрудников можно назвать «энергетическими вампирами».

Конфликтные ситуации также возникают, когда в трудовой коллектив вливается новый сотрудник. Среди коллег, особенно если трудовой коллектив состоит в основном из женщин, рождаются сплетни и активные обсуждения, касающиеся всех тем, начиная с внешнего вида и заканчивая выполнением рабочих обязанностей. Это также порождает конфликт в коллективе.

Конечно, можно долго пытаться не обращать внимания, не реагировать на сплетни и провокации и не пытаться доказывать свою правоту. Но когда-то всему приходит свой конец, в том числе и терпению.

Как избежать конфликта на работе

Решить конфликт в коллективе можно несколькими способами. Нежелательно замалчивать или уклоняться от конфликта — такое поведение может еще больше обострить ситуацию в будущем. Но конфликт можно сгладить. В этом случае нужно искать что-то общее, в чем вы и ваши «противники» солидарны. Постарайтесь найти общие точки соприкосновения и, опираясь на них, заключите перемирие.

Чтобы решить конфликтную ситуацию, нужно пойти на компромисс. Конечно, не каждый сможет пойти на это, ведь в какой-то степени нужно будет переступить через себя и отказаться от своих убеждений. Здесь нужно действовать в зависимости от сложившейся ситуации и причины конфликта.

Если о вас ходят довольно неприятные сплетни, и вам это порядком надоело, предложите распространителям дезинформации предъявить доказательства. Но для этого вам нужно иметь безупречную репутацию и быть уверенным, что вы себя нигде не скомпрометировали. Советуем не начинать «служебных» романов, не «дружить против» кого-либо из сотрудников и не служить личным доносчиком у руководства. Это позволит вам разрешить конфликт, выйдя «сухими из воды».

Чтобы не попасть в сложную ситуацию, занимайтесь исключительно своими обязанностями. Не беритесь за чужую работу, дабы не остаться виноватым во «всех смертных грехах».

Запомните золотое правило: не путайте личную сферу с профессиональной. Также не стоит гнобить сотрудника за то, что у вас к нему антипатия. Оставьте в стороне ваше личное отношение, ведь этот работник может вполне справляться со своими обязанностями и никого не трогать. Избегайте конфликта на почве личной неприязни. Возможно, кому-то из коллег вы тоже не очень-то симпатичны.

Выход из конфликта в трудовом коллективе есть всегда. Будьте мудрыми, проанализируйте свое поведение и реально посмотрите на сложившуюся ситуацию. Тогда конфликты в коллективе будут разрешены.