Почему студенту нужно работать?

29.03.2019 17:58

Почему студенту нужно работать?Цель образования — получить хорошо оплачиваемую работу. Но человек без опыта малоинтересен потенциальному работодателю. Прошло время, когда диплом о высшем образовании давал гарантию трудоустройства. Сейчас многие работодатели вообще на него не смотрят и интересуются только реальными навыками потенциального кандидата. Поэтому студенту желательно начинать работать параллельно с учебой. Так после окончания вуза у него появятся не только навыки и опыт, но и наработанные связи в профессиональной среде и большие шансы найти высокооплачиваемую работу.

Где работать студенту?

Чтобы стать конкурентоспособным на рынке труда, нужно четко понимать, что важно для ее получения. Искать вакансии во время обучения в вузе можно разными путями. Как вариант, можно найти работу на сайте hh.ua или других аналогичных ресурсах, где представлены свободные вакансии.

Однако многие современные студенты довольно инфантильны, они не думают о своем будущем в таком возрасте. Рекомендуем брать пример с молодых людей из других стран. Там, к примеру, в США уже с юного возраста знают, какую выберут профессию, в какой пойдут вуз. Они думают категориями инвестирования, например «я потрачу 100 тыс. долларов на такой-то университет, спустя 4 года буду получать столько-то, поэтому оплата образования — это выгодное вложение».

Работа администратором

Профессия администратора широко распространена и востребована. Достаточно посмотреть предложения на сайте HeadHunter, чтобы это понять. Без администратора не обойтись в гостиничной сфере, туристических комплексах, крупных магазинах, торговых центрах, салонах красоты, образовательных центрах, клиниках спортивных заведениях. В процессе работы студент, устроившийся на должность администратора, получит навыки планирования, контролирования, убеждения клиентов, научится принимать самостоятельные решения, отточит свои организаторские способности.

Работа администратором

Должность администратора — это работа не на всю жизнь, а хорошая стартовая площадка для дальнейшего карьерного роста. Администратор привыкает быть руководителем, накапливает ценный управленческий опыт. Студент, который сначала устроился администратором в торговый зал, не так далек от должности заведующего магазином.

Стажировки в IT-компании для студентов

Стажировка дает возможность изучить компанию изнутри, получить необходимые навыки. Обычно стажировки не оплачиваются, но дают бесценный опыт. Такую возможность предоставляют множество иностранных компаний, предлагая потенциальным кандидатам попробовать себя в роли программиста, разработчика, тестировщика, системного администратора, web-дизайнера. Кроме опыта, есть шанс, что после прохождения стажировки студенту предложат остаться.

Стажировки в IT-компании для студентов

Провизор в аптеке для студентов-медиков

Работа в аптеке для студента — возможность получить новые практические навыки, ближе познакомиться с профессией и подработать в свободное от учебы время.

Провизор в аптеке для студентов-медиков

В аптеке часто требуются сотрудники для ночной работы. На эту позицию рассматриваются студенты последних курсов. Работая в аптеке, студент научится давать консультации по препаратам, продавать товар, обслуживать клиентов по установленным стандартам и сможет в дальнейшем продолжить свою карьеру уже в качестве медицинского представителя. А ночное дежурство в аптеке получится совмещать с учебой в дневное время.