ИТ-бизнес в Украине: что предлагает новый премьер

23.09.2019 11:31

ИТ-бизнес в УкраинеУкраинские программисты давно известны на мировом ИТ-рынке. Многие работают в составе зарубежных компаний на фрилансе, большая часть уезжает из страны навсегда. А между тем перспективы развития цифровой отрасли в Украине довольно туманны. Каждое правительство строит грандиозные планы по созданию собственной «Силиконовой долины», но все они остаются на бумаге и дальше заявлений о поддержке со стороны государства дело не движется.

Что может измениться с приходом к власти молодых и амбициозных политиков? Вариантов всего два: все разговоры останутся лишь пиаром, или начнутся реальные изменения, которые позволят проявить весь потенциал украинской ИТ-индустрии.

Чтобы удержать талантливую молодежь, государство должно предложить конкурентоспособные условия жизни и оплаты труда, сравнимые с общеевропейскими. Последние бизнес новости Украины говорят о новых перспективах и стимулах развития цифровой отрасли.

Какие инициативы правительства будут стимулировать развитие отрасли

На встрече членов правительства с представителями айти-отрасли, которая состоялась 4 сентября, была оглашена инициатива со стороны премьера о вводе так называемого сбора на развитие человеческого капитала, который будет касаться экспортной ИТ-отрасли. Его размеры планируют постепенно увеличивать с 1% (2020 г.) до 5% (2024-29 гг.). Своим видением перспектив трансформации украинского общества в цифровое сообщество поделились премьер А. Гончарук, глава Государственной налоговой службы С. Верланов и министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Премьер заявил о ликвидации управления по борьбе с экономическими преступлениями Нацполиции, что позволит ослабить давление на бизнес и создать благоприятные условия для работы высококвалифицированных специалистов.

Еще одна инициатива правительства касается оформления трудовых отношений, которые до сих пор регламентируются законами советского законодательства. Все нововведения предварительно согласовывались с президентом, который выразил полную поддержку новых инициатив.

Кроме прочих вопросов, поднималась проблема нехватки квалифицированных кадров, в которых нуждается государство. Чтобы обеспечить студентам и молодым специалистам комфортные условия, планируется создать Фонд развития человеческого капитала, который будет выделять средства на стипендии и гранты наиболее талантливым студентам, ученым. Остальные средства пойдут на создание новых лабораторий, улучшение материальной базы институтов и университетов.

Последняя новость Украина должна в кратчайшие сроки занять лидирующие позиции в развитии европейского и мирового ИТ-бизнеса. Причем эта задача вполне реальна, если четко следовать принятой стратегии развития отрасли.