Как написать статью

16.12.2011 16:44

Как написать статью Если вам нужно написать статью, но вы не знаете, с чего начать и как работать над ней, наши советы помогут вам. Мы подскажем, как написать статью для блога быстро и качественно.

Вы часто думаете над тем, как написать статью так, чтобы потратить как можно меньше времени и сделать ее качественной? На написание статьи по нашим рекомендациям у вас уйдет чуть больше часа.

Прежде чем написать статью, вам нужно сначала подготовиться. Хорошо обдумайте тему статьи. Подумайте об этом за день до написания, можно с вечера. Нужно, чтобы тема четко сформулировалась у вас в голове. Тогда вы потратите меньше времени на раздумья при написании статьи.

Тема статьи может прийти вам в голову в самый неожиданный момент. Проверено опытом: темы лучше обдумывать, занимаясь параллельно каким-нибудь делом. Идеи могут прийти во время прочтения книги, просмотра телепередачи, утренней пробежки, приготовления обеда и других действий. Бег особенно способствует мозговой деятельности. Во время пробежки можно сосредоточиться — так и тема в голову придет, и пробежка легче покажется.

Вы сели за работу, но не знаете, как написать статью, с чего начать. Советуем отказаться от виртуального общения. Конечно, не получится не пользоваться интернетом, ведь вам нужна будет справочная информация, а также иллюстрации. Как бы ни было тяжело, но все же не сидите в это время в социальных сетях и не открывайте электронную почту. Так вы не будете отвлекаться.

Благоприятно влияет на работу мозга музыка. Она помогает отключиться от внешних раздражителей и стимулирует мозговую деятельность. Лучше, если вы включите музыку по душе, однако если вы предпочитаете хард-рок или рэп, то лучше этот способ не применять. Во время работы над статьей должна играть легкая, негромкая, ненавязчивая музыка.

При написании статьи рекомендуем поставить таймер. Лучше, чтобы он был у вас перед глазами. Это нужно для того, чтобы не растрачивать время понапрасну, чтобы вы могли работать так, будто на написание статьи вам даны кротчайшие сроки. В этих рамках вы сможете сосредоточиться и не обращать внимания на отвлекающие факторы.

Тем, кто хочет знать, как написать статью, советуем использовать шаблоны. Если нужно написать статью за короткий срок — используйте наработки, которые у вас уже есть (если они есть). Шаблоны, которые вы будете использовать в вашей статье, зависят от многого: личных предпочтений, тематики блога.

Не редактируйте статью, когда она в процессе написания. Сначала изложите мысли, а поправить текст стоит уже после окончания работы. В противном случае вы собьетесь с мысли, и статья может получиться неинтересной и нелогичной. Перечитывать статью желательно несколько раз с перерывами. Каждый раз, читая свою работу, вы будете находить новые ошибки и недостатки.

Не сочиняйте слишком сложных предложений. Чем проще построено предложение, тем легче его воспринимать.

К статье, как правило, размещается иллюстрация. Она делает материал более интересным, привлекает внимание читателей. Используйте ссылки на свои ресурсы, метаданные, прописывайте теги к статье, а также к иллюстрации.

После окончания работы над статьей проверьте ее еще раз. Теперь можно публиковать.

Вы уже знаете, как написать статью, так что смело принимайтесь за дело и не забудьте о наших рекомендациях.