Как вести себя с начальником

26.01.2012 17:37

Как вести себя с начальником Многие считают, что начальник — это человек с другой планеты, от которого зависит вся ваша карьера. Естественно, без него не обойтись, важно еще и то, умеете ли вы общаться с начальством. Как вести себя с начальником, чтобы не нажить в его лице врага, расскажет ТопГород.

Часто мы ошибочно можем полагать, что во всех наших неприятностях на работе виноват кто угодно: коллеги, начальник, но только не мы сами. Зачастую лишь от нас зависит, чего мы добьемся на карьерном поприще — побед или поражений. Однако одно неосторожное слово в адрес начальника — и вы «под прицелом», ведь успешный человек умеет правильно общаться и договариваться как с руководством, так и с сотрудниками. Поговорим о том, как вести себя с начальником, чтобы не оказаться в немилости.

Как только вы пришли на новое место работы, лучше ведите себя тихо и незаметно. Не нужно бросаться в глаза начальнику со своими интеллектуальными способностями. Для начала присмотритесь и запоминайте все, что узнали и увидели. Постарайтесь уловить привычки вашего руководителя, его увлечения, странности и манеру поведения. Вам предстоит к нему приспособиться и понять его характер.

Нельзя забывать о субординации с начальником. Не фамильярничайте, не хлопайте его по плечу и не спешите переходить с ним на «ты». Все-таки он ваш начальник, а вы — подчиненный, не стоит забывать об этом. Ведь если он называет вас только по имени, это не значит, что вы можете делать то же самое по отношению к нему.

Запомните «железное правило»: не заходите в кабинет начальника без стука.

Заботьтесь о своем внешнем виде, ведь начальник — тоже человек, а неопрятный вид сотрудника может вызвать стойкую антипатию. Поэтому старайтесь выглядеть аккуратно, одевайтесь так, как требует от вас работа, прическа, макияж не должны быть кричащими, все правильно и сдержанно. Следите также за своей походкой, не сутультесь.

Не стоит строить шефу глазки и приходить на работу с глубоким декольте. Не нужно провоцировать, чтобы потом не говорить, что начальник к вам приставал, поэтому пришлось уйти с работы. К тому же, не у каждого начальника такое поведение подчиненной вызовет восторг. И вообще, не отвлекайте его от великой миссии — руководить!

Во многих трудовых коллективах сотрудники частенько любят «перемыть косточки» начальству, покритиковать его. Не поддавайтесь на эти провокации. В коллективе может найтись этакий «доброжелатель», который поспешит все доложить руководителю. А незаменимых, как известно, нет.

Не вступайте с начальником в открытый спор. Если вы убеждены, что начальник что-то делает не так, вспомните выражение «Я начальник — ты дурак». Все равно он вряд ли к вам прислушается, а лишняя нервотрепка вам обеспечена, что негативно скажется на вашем здоровье и трудоспособности. Будет лучше, если его ошибки заметят другие. Если он сам спросит ваше мнение, используйте слова: «Может быть, стоит попробовать так?» или «Может, лучше было бы...?». Это касается не только рабочих моментов, но и планирования корпоратива или разговора о переходе в другой кабинет.

ТопГород рассказал самые важные правила того, как вести себя с начальником. Соблюдая их, вы сможете не только удержаться на работе, но и заслужить уважение начальника. Возможно, вскоре он поймет, что ценнее работника, чем вы, он вряд ли найдет.