Как привлечь клиентов

06.02.2012 16:24

Как привлечь клиентов Время дефицита товаров уже давно позади. Вокруг много всего, и все доступное. Серьезная конкуренция заставляет владельцев бизнеса изрядно трудиться над привлечением клиентов. ТопГород расскажет, как привлечь клиентов, чтобы ваше дело было прибыльным, а фирма — конкурентоспособной.

Когда-то покупателю приходилось брать то, что есть, так как выбора особо-то и не было. Сегодня потребитель имеет возможность выбрать лучшее для себя из всего, что есть. Поэтому бизнесмены всякими путями стараются заманить к себе клиентов и, что немаловажно, удержать их. Поговорим о способах, которые помогут решить вопрос, как привлечь клиентов.

Залог успеха — хорошая реклама

Есть определенные правила рекламирования услуг и товаров. Чтобы о вас узнали как можно больше потребителей, сделайте своей продукции хорошую рекламу. Она должна быть доступной, краткой и не должна раздражать (хотя плохая реклама — это тоже реклама). Реклама не должна содержать ошибок, как грамматических, так и смысловых. Прорекламируйте свою продукцию так, чтобы она вызвала интерес у потребителей, расположила к себе и заставила прийти к вам.

Создавая рекламу, учитывайте целевую аудиторию, на которую рассчитана ваша продукция. Соответственно, содержание рекламы и язык, на котором она будет сформулирована, должны соответствовать аудитории.

Если в вашей рекламе речь идет о скидках, акциях и подобных приемах привлечения клиентов, подготовьте рекламу заранее, чтобы клиенты могли как можно раньше узнать о том, что у вас будет проходить. Обязательно убирайте рекламу, как только акции закончат действовать.

Если говорить о том, где разместить рекламу, то это личный выбор владельца бизнеса. Можете разместить рекламу на телевидении, в печатных изданиях, в интернете, на радио, в городском транспорте. Также можно воспользоваться услугами наружной рекламы: плакаты на призматронах, на столбах, вывеска у входа в организацию и так далее.

Еще одним способом привлечь к себе клиентов является «сарафанное» радио, или передача «из уст в уста». Это наиболее эффективный метод, ведь советам и рекомендациям своих друзей и знакомых обычно поверить проще, чем незнакомым людям.

Ловись, рыбка, большая и малая

Существуют корпоративные и частные клиенты. Корпоративные обычно тратят крупные суммы, так что не упустите момент предложить свои услуги или продукцию другим организациям, если, конечно, есть что предложить. Не ограничивайтесь лишь одной группой клиентов, ведь другая группа также приносит прибыль. Не забывайте о том, что вашими клиентами могут оказаться и знакомые владельцев компаний, таким образом, вы сможете вытащить «более крупную рыбу».

Относитесь ко всем категориям клиентов лояльно, и вы будете иметь огромное преимущество перед конкурентами.

Как удержать клиентов

Вы уже знаете, как привлечь клиентов, однако сложнее будет сделать так, чтобы ваши клиенты подольше задержались, а то и вовсе стали постоянными. Обеспечьте новый уровень обслуживания, чтобы дать понять клиенту, что вы заботитесь о его интересах и комфорте. Позаботьтесь о том, чтобы клиенту захотелось вновь и вновь обращаться к вам. Для этого общайтесь с клиентами вежливо, заинтересованно и ненавязчиво. Улыбайтесь, не забудьте вежливо поздороваться и попрощаться. Так вы сможете расположить к себе большое количество людей.

Давайте клиенту возможность лучше ознакомиться с товаром, выслушайте его вопросы и как можно точнее старайтесь на них отвечать. Рассказывайте о товаре или услугах доступным клиенту языком, избегайте профессиональных терминов, поясняйте все, что может быть непонятным.

ТопГород рассказал, как привлечь клиентов и как удержать их. Смелее беритесь за дело и не забывайте о правилах этикета, тогда вас несомненно ждет успех.