Как составить речь

10.07.2012 17:44

Как составить речь Готовясь к какому-либо докладу, презентации или к защите диплома, мы часто теряемся и не знаем, с чего начать свое выступление. Поможет в этом правильно составленный план, по которому вы будете озвучивать ваш доклад. О том, как составить речь, расскажет ТопГород.

Чтобы правильно подготовиться к лекции, презентации и другому выступлению, важно соблюдать несколько этапов. Итак, поговорим о том, как составить речь.

Определите тему и название

Название и тема определяют предмет вашего выступления, а правильная их формулировка — объем речи и аспект рассмотрения проблемы. Если вы очень широко сформулировали вашу тему доклада, скорее всего, вы не сможете раскрыть ее в полной мере, к тому же, вам не хватит на это времени. Вы рискуете оставить ваше выступление незаконченным.

Название вашего доклада должно раскрыть то, о чем вы собираетесь говорить, то есть предмет речи. Вы должны привлечь слушателей необычной постановкой вопроса, в котором бы прозвучало обращение к конкретной аудитории. Чтобы конкретизировать, используйте подзаголовки.

Обозначьте идею и цель речи

Важно определить идею, которая является важным смысловым элементом выступления. Это основной тезис речи, который вы будете доказывать или опровергать. Без идеи речь потеряет связность и конкретику. Ее можно сравнить с задачей в театральном искусстве — это то, ради чего играют актеры на сцене, смысл всего спектакля.

Идея речи напрямую связана с целью выступления. Поставьте себе вопрос: «Какой реакции слушателя я ожидаю после окончания своей речи?» Вы можете преследовать цели: информировать, научить, развлечь, доставить удовольствие, мотивировать, повести за собой.

Поиск материала для выступления

При подготовке речи важно подобрать достаточно материала из разных источников. Для этого можно использовать официальные документы, художественную литературу, интернет, статьи из журналов и газет, справочную и научно-популярную литературу, интервью, беседы, личные контакты, результаты социологических исследований, а также наблюдения и размышления.

Интересующий вас вопрос вы можете изучить в библиотеке. За некоторое время до выступления посещайте ее и просматривайте периодические издания и различные новинки по вашей теме.

Подготовка текста строится на примерном плане вашей речи. Он составляется на основе всего материала, который вы собрали, в том числе цитат, примеров и других выписок. Именно эти детали помогут вам увидеть, какой тезис или пример куда лучше подойдет. Составленный план выступления запишите.

Подготовка к устной речи

Вопрос, как составить речь, мы рассмотрели. Теперь перейдем к озвучиванию вашего доклада. Устная подготовка очень важна в ораторских выступлениях. Если вы будете читать весь текст, то ваша речь будет выглядеть скучно, в ней не будет непринужденности и диалога с аудиторией, что немаловажно. Вы должны четко проработать каждый смысловой кусок и тезис вашего выступления.

После проделанной работы наберите свою речь на компьютере или запишите на бумаге. Проанализируйте ее. Почитайте текст речи так, будто видите ее первый раз, исправьте все повторения в тексте, попробуйте произнести ее с ораторским накалом. Избегайте бездушного чтения, разговаривайте со своими слушателями.

Особенности каждого куска выделите маркером, тезисы и ключевые слова — жирным шрифтом.

ТопГород рассказал, как составить речь. При выступлении главное — не волноваться и наладить контакт оратора с аудиторией. Постарайтесь проникнуться темой вашей речи и всерьез заинтересоваться тем, что хотите донести до слушателей, тогда вас ждет успех.